Вестник Кавказа

В Грузии узрели «печать сатаны»

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В Тбилиси у Дома юстиции, где граждане обычно получают всевозможные справки, прошла очередная шумная акция противников ID-карточек. Акция организованна «православным собором», лидеры которого утверждает, что карточки «носят в себе символ зверя и печать антихриста».

Министр юстиции Теа Цулукиани публично обратилась к Священному синоду Грузинской православной церкви (ГПЦ) с просьбой «рассмотреть вопрос о наличии печати сатаны на новых удостоверениях личности». Высший орган ГПЦ после бурного многодневного обсуждения пришел к выводу, что новые удостоверения личности «не содержат печати антихриста или символа зверя», но рекомендовал властям «позволить тем гражданам, чьи религиозные чувства противятся получению подобных карточек, пользоваться старыми удостоверениями личности – без электронного носителя».

Тут возникла проблема, вылившаяся в новые акции протеста. Для «уравнения» старых и новых удостоверений личности необходимо специальное решение парламента, а в нынешних условиях это задача не из легких: спор вокруг ID-карточек может вылиться в раскол правящей коалиции, поскольку по крайней мере два субъекта этого объединения («республиканцы» и «свободные демократы», считающиеся прозападными партиями) могут выступить против «религиозного мракобесия» и оказаться на стороне президентской партии Единое национальное движение, что приведет к обвинениям в сговоре с «мишистами» и ответным демаршам.

Но решать вопрос надо, поскольку судя по настрою участников последней акции у Дома юстиции, они готовы на все, лишь бы заставить власти пойти на попятную. Многие из них держали в руках плакаты: «Лучше смерть, чем ID карточки», «Защитим православие», «Не губите Грузию» и так далее. Согласно их убеждению, ID карточки – это первый шаг в сторону «восшествия антихриста на всемирный престол под видом мирового единства».

После апреля 2012 года, когда «Вестник Кавказа» впервые писал об этом феномене (см. "ВК" Грузинский паспорт и печать дьявола) в Тбилиси собрано 70 тыс. подписей против электронных удостоверений личности. Сейчас процесс сбора подписей продолжается уже в регионах. Не исключено, что количество подписей вскоре достигнет необходимого минимума (250 тыс.) и организаторы получат право обратиться в ЦИК с требованием провести референдум об ID-карточках.

Акция у Дома юстиции скоро станет перманентной: активисты «православного собора» разобьют там палатки и начнут митинговать каждый день, а затем вообще перекроют проход и не дадут гражданам приходить в здание, где только и можно получить справки, необходимые для регистрации гражданских актов, а также купли–продажи недвижимости и так далее.

Пока Минюст отвечает лишь наивным видео-роликом, в котором рассказывается о новых удостоверениях личности. «Электронный носитель содержит только имя, фамилию, место жительства владельца и в нем категорически исключается совпадение трех цифр 6», - говорит закадровый голос, имея в виду символ сатаны – цифру 666. ID-карточек с таким порядковым номером в Грузии точно не будет, то есть вслед за 665 сразу последует 667. Но где гарантия, что православные не сочтут это «сокрытием, по умолчанию, таинственного и грозного зверя между цифр»?

11715 просмотров