Вестник Кавказа

«В Чечне можно вести бизнес»

Российская компания-ритейлер «Евросеть», владеющая одноименной сетью салонов сотовой связи, работает в Чечне далеко не первый год. Сейчас речь идет о том, чтобы расширять бизнес в республике. Чтобы прозондировать обстановку, в Чечню лично съездил президент компании Александр Малис. Впечатлениями от поездки он поделился с «Вестником Кавказа». 

- Что послужило поводом для вашей поездки в Чечню?

- Для нас было очень важно посмотреть, как на самом деле обстоят дела. Невозможно почувствовать, что происходит в каком-то месте, если ты не ходишь по улицам, не общаешься с людьми, если ты своими глазами не видишь, что в воздухе. Мы долго думали, как развиваться на Кавказе, в том числе в Чеченской Республике. Поэтому нужно было хоть раз приехать и посмотреть своими глазами.
Рынок разный. Например, есть республики, где он очень серый, где очень распространено, что за взятки можно пересечь бесплатно границу, не платить никаких налогов и провезти контрафактный или контрабандный товар. Есть рынки очень цивилизованные – кстати, к ним относится в большей степени и Чеченская Республика. Мне понравилось то, что я увидел. Понятно, что нужно делать скидку на войну, которая не так давно закончилась – мы как раз были в день, когда праздновали два года окончания режима контртеррористической операции.
Понятно, что там очень сильно закручены гайки, и видно, что все, что в республике происходит, происходит под жесточайшим контролем Рамзана Кадырова. Но совершенно очевидно что по-другому в республике, в которой всего несколько лет назад танки ездили по улицам невозможно. Сейчас все выглядит впечатляюще. Вопрос, что будет дальше.
Отправляясь в Чечню, мы хотели, чтобы никто из власти не знал, что мы приедем, потому что нам было очень важно почувствовать реальную обстановку. Если бы мы ездили с высокопоставленными чиновниками, общаясь с людьми на улицах, мы бы услышали, наверное, что-то другое. А нам было очень важно услышать какую-то «настоящую реальность».

- «Настоящая реальность» производит приятное впечатление?

- В целом она производит приятное впечатление. Многие недовольны тем, что Рамзан Кадыров установил тотальный контроль за всем, но я очень хорошо понимаю, что по-другому невозможно. Думаю, что Рамзан Кадыров сделал гигантскую работу внутри Чечни. Можно сколько угодно говорить, что многое построено на дотации из центра, но у нас дотации имеет как Чечня, так и, например, Кировская область. При этом в Чечне улицы настолько чистые, что, когда я курил, не знал, куда выбросить «бычок», потому что было стыдно – настолько отчищены улицы. Я такого вообще в России не видел, чтобы на улицах не было никакого мусора, совсем никакого! В Кировской области, которая тоже живет на дотации, улицы грязные. В Чечне многое построено на дотации, но построено качественно, хорошо, и это не может не радовать.
И без тотального контроля сейчас невозможно. Другое дело, что ввести такой контроль – гигантская работа, и Рамзан Кадыров ее выполнил, причем выполнил ее гениально. Искренне так считаю. Вопрос, как он будет раскручивать гайки. То, что он сделал, - очень сложная работа, но то, что ему предстоит сделать, - гораздо более сложная работа.
Сегодня Чечня во многих местах выглядит богато, но чеченцы живут достаточно бедно, и чтобы они тоже зажили богато, необходим определенный уровень экономической свободы. Как ее дать так, чтобы не потерять контроль над республикой? Это сложно, и Рамзану Кадырову это еще предстоит. 

- Что «Евросеть» собирается делать в Чечне?

- Мы для себя решили, что мы можем открывать больше магазинов. У нас магазин работает давно, мы его недавно расширили, но думали, что открывать новые рано, потому что нестабильная ситуация. Сейчас мы считаем, что ситуацию можно назвать стабильной. Поэтому можно расширять бизнес.
Более того, я думаю, что всем в Чечне можно вести бизнес. Понятно, что нужно согласовывать с местными властями, все должно быть прозрачно, но работать в Чечне можно. В целом регион выглядит как место, где люди хотят жить богато и мирно. Да, люди очень многие на улице настороженные, запуганные. Вообще лишних людей на улице нет. Город выглядит пустовато, потому что просто так не шляются. Но при этом видна тяга людей к мирной жизни: заходишь в кафе, в рестораны и видишь, насколько люди хотят жить полноценной, мирной жизнью. Это, мне кажется, очень хороший показатель.

- Как вы оцениваете инвестиционный климат Чечни? Насколько рентабельно вкладывать в республику?

- У нас там прибыльный бизнес. Но для нас важно не только прийти в Чечню, за три месяца что-то там заработать и сбежать. Мы имеем нормальную, обычную невысокую ритейловую прибыль. Мы хотим в Чечне работать и через год, и через десять лет, работать больше, поэтому не гонимся за тем, чтобы заработать. Да, в убыток себе работать мы не готовы. Но и снимать сливки и какую-то сверхприбыль иметь от Чечни мы тоже не хотим. Для такой компании как «Евросеть», крупной компании, для нас важно понимать, что законы существуют, и подавляющее большинство их соблюдает. Неважно, какие законы, главное, чтобы они соблюдались. Для нас самое плохое, когда законы существуют, но их не все соблюдают. Вот в таких местах нам работать просто невозможно, это удел мелкого бизнеса.
30610 просмотров