Вестник Кавказа

Умер Георгий Хуцишвили

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

На днях в Тбилиси скоропостижно скончался известный политолог, один из инициаторов «стамбульского процесса» по началу прямого диалога между российскими и грузинскими экспертами Георгий Хуцишвили.

Утром, Георгий пришел в Тбилисский государственный университет (ТГУ), чтобы принять участие в заседании конкурсной комиссии по занятию академических должностей. Хуцишвили был членом этой комиссии. Уже через несколько минут после начала заседания ему стало плохо. Скорая помощь приехала почти моментально, но политолога спасти не удалось, он умер в зале заседаний комиссии от сердечного приступа.

Георгий Хуцишвили - доктор философских наук, в 1995–2006 годах был профессором - преподавателем ТГУ, а также тбилисского Института иностранных языков, профессором Стенфордского университета. В 1994 году занял пост директора Международного центра по конфликтам и переговорам. Был координатором по кавказскому региону «Глобальной сети по предотвращению вооруженных конфликтов»

Возглавляя «Международный центр по конфликтам и переговорам», Георгий Хуцишвили сразу после пятидневной войны 2008 года, инициировал встречу с российскими экспертами для обсуждения наиболее острых тем российско-грузинских отношений. Вскоре встречи политологов двух стран обрели формат «стамбульского форума», превратившись в площадку для постоянного диалога.

Официально форум назывался «Стамбульский процесс - экспертный диалог между Россией и Грузией». Всего состоялась шесть встреч: пять в Стамбуле и одна в США. В интервью «Вестнику Кавказа» Георгий Хуцишвили говорил, что его цель - «активизировать диалог на неправительственном уровне для выработки рекомендаций, прекратить конфронтацию между двумя странами, решить разделяющие нас проблемы и даже продвинутся во взаимоотношениях».
Кроме обсуждения широкого спектра вопросов, - от политики до экономики, - эксперты двух стран совместно опубликовали тематическую книгу: «Россия и Грузия – пути выхода из кризиса», которая стала первым сборником статей российских и грузинских авторов.

Кроме того, участники процесса провели исследование: «Как Россия и русские воспринимаются в грузинском обществе». Это была грузинская часть исследования. В российской части оно называется, соответственно «Как Грузия и грузины воспринимаются в российском обществе».

Вскоре стамбульские встречи приняли характер системных консультаций с участием наиболее часто цитируемых, востребованных и авторитетных экспертов двух стран. Участники форума не только собирали информацию, но анализировали проблемы и искали пути их преодоления.

После парламентских выборов 1 октября, когда наметилось некоторое потепление в двусторонних отношениях, участники «стамбульского форума» поддержали «женевский процесс» и другие официальные форматы российско-грузинского диалога. Российские и грузинские эксперты, при участии Георгия Хуцишвили, внесли значительный вклад в подготовку и успешное проведение в Тбилиси Российско-грузинской школы журналистики.

Георгий Хуцишвили всегда выступал за диалог и обмен мнениями, справедливо считая, что экспертное сообщество может внести значительный вклад в начало важного политического процесса по обсуждению межгосударственных разногласий на официальном уровне. «Стамбульский форум» действительно стал одной из предпосылок «пражского процесса» - прямых переговоров между спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

К сожалению, Георгий Хуцишвили не успел многое из задуманного, уйдя из жизни в расцвете сил, когда его инициативы и начинания в сфере российско-грузинского экспертного диалога только начали приносить плоды.

12590 просмотров