Вестник Кавказа

"Украинцы не будут поддерживать насилие"

Как известно, официальные представители Москвы и западных столиц расходятся в оценке происходящего сегодня на Украине. Вчера российский МИД выступил с заявлением о том, что "попытки каждый раз в одностороннем порядке переигрывать согласованные действия, нежелание воспринять реальную ситуацию во всей ее полноте никогда ни к чему хорошему не приводят. Когда НАТО начинает рассматривать ситуацию на Украине, это посылает неверный сигнал. А Генеральный секретарь НАТО даже счел уместным заявить, что «членство Украины в НАТО не является самым срочным приоритетом украинского руководства». То есть, членство должно оставаться в числе несрочных, но все же приоритетных задач? Опять пытаются решать за украинский народ".

Между тем, эксперты с обеих сторон, подчас выступают с близких позиций, оценивая ситуацию на Украине. Так, координатор антивоенной коалиции ANSWER Брайан Беккер в интервью The Voice of Russia заявил: "С момента распада Советского Союза, Украина и все бывшие социалистические страны, либо входившие в СССР, либо бывшие его союзниками в Восточной и Центральной Европе, стали мишенью для включения в формирующуюся сферу влияния США, Евросоюза и НАТО. На Западе, в США, в Германии и во Франции, в странах Евросоюза оппозиция видится как продолжение власти Запада. Пока кажется, что маятник качнулся в сторону оппозиции. Но США не должны воспринимать это как победу. То, что оппозиция взяла верх в данный момент, еще не означает, что ситуация будет стабильной. Если они возьмут власть над широкими массами, ситуация не станет устойчивой, потому что оппозиция не предоставит людям возможности для лучшей жизни. Наоборот, будет намного хуже".

Свое видение ситуации в интервью The Voice of Russia  представила редактор английской версии "Вестника Кавказа" Анна Демченко.

- Вы разделяете точку зрения о том, что политическая оппозиция не контролирует происходящее на улицах?

- На "майдане" разные люди – есть националисты, есть те, что недоволен своим социально-экономическим положением и хочет изменений в стране, которая в настоящее время находится под влиянием олигархии, представителем которой является и пропавший президент Виктор Янукович. Это стало причиной большинства беспорядков, большинства насильственных действий. Сейчас ситуация меняется. Мы не знаем, кто сможет взять ситуацию под контроль, но есть надежда на мирное политическое урегулирование конфликта.
Хаос был инициирован радикальными оппозиционными партиями. Говорить о том, что новые власти способны контролировать ситуацию, можно будет только после того, как они разоружат агрессивных вооруженных демонстрантов.

- Давайте поговорим об основных группах на Украине. Большинство американцев не знает о них. Можете ли вы рассказать немного об объединении "Свобода"?

- Это одна из наиболее радикальных действующих политических группировок на Украине. Она была представлена в официальных политических органах в течение нескольких лет, несмотря на свои в высшей степени радикальные заявления. Лидер группы Олег Тягнибок и его правая рука Игорь Мирошниченко славятся своей антисемитской позицией. Они входят в список самых ужасных антисемитов мира, предложенный Центром Симона Визенталя. Даже из Ассоциации европейских националистических движений партию "Свобода" исключили по причине шовинизма и антисемитизма.
Тягнибок попал в этот список из-за призывов к репрессиям против представителей еврейского народа и других национальных меньшинств. Мирошниченко однажды в грубой форме причислил знаменитую американскую актрису украинского происхождения Милу Кунис к представителям еврейского народа.
"Свобода" также известна своими радикальными действиями против русского языка и русского народа. Они настроены сепаратистски и считают себя защитниками украинской культуры и языка.

- Протест начинался мирно, с разговоров о потребностях и о состоянии экономики, о коррупции. А потом что-то изменилось. В чем была причина изменения настроений?

- Изменение произошло отчасти потому, что радикальные партии нашли в текущих событиях основу для своих действий. Таким образом "Свобода" и "Правый Сектор" начали активно участвовать в мероприятиях. Произошло накопление радикальной массы, привлеченной изначальными событиями в Киеве. Насилие начали радикалы, "Беркуту" пришлось с ними разбираться, что породило уже массовое насилие. Сложно точно сказать, когда это началось, но достоверно известно, что большинство людей принимает участие в акциях протеста из-за недовольства экономической и социальной ситуацией, их пугает насилие и они не будут поддерживать его. Вина за насилие лежит на западноукраинских сепаратистах и других радикалах, которые заинтересованы в эскалации ситуации.

- Ваша фамилия украинского происхождения. У вас остались родственники или друзья на Украине, и если да, они в порядке? Как у них дела?

- У нашей семьи много друзей на Украине, в основном на востоке страны. Восточная Украина пока в значительной степени нетронута протестами. Они беспокоятся о ситуации в Украине, но надеются на ее мирное разрешение. Они думают, что ситуация может прийти к мирному завершению и принести положительные изменения в стране, но, безусловно, не через насилие ни с одной из сторон. Они надеются на мирное урегулирование конфликта между протестующими и властями.

 

8955 просмотров