Вестник Кавказа

Учительский «Рок» в Каннах

Один из самых престижных международных кинопросмотров пройдет в этом году с 15 по 26 мая. В главном конкурсе 66-го Каннского фестиваля примут участие 19 фильмов из Европы, Америки (США, Мексика), Азии (Китай, Иран, Япония) и Африки (Чад). За Золотую пальмовую ветвь фильмы из России бороться не будут, но в официальной внеконкурсной программе поучаствуют самые яркие российские фильмы года.

«Все мероприятия, которые будут происходить в Каннах, будут осуществляться под патронажем Министерства культуры, - говорит директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Минкульта Вячеслав Тельнов. - Это касается и «Русского павильона». Это будет некий центр интеграции российских кинематографистов по продвижению российского кино за рубежом. И второе – это общий стенд «Кино России», где будет представлено 18 компаний, которые будут заниматься своей коммерческой деятельностью».

Традиционно российские кинематографисты участвуют в работе нескольких площадок фестиваля и кинорынка. В частности, в официальной программе состоится премьера полнометражного дебютного фильма Таисии Игуменцевой «Отдать концы», а фильм Юрия Быкова «Майор» представит Россию в рамках «Недели критики», старейшей секции дебютных и полнометражных фильмов. Продюсер этих картин - руководитель студии «Рок» Алексей Учитель. «Мне радостно, что это два молодых режиссера-дебютанта, - говорит Учитель. – У Юры это вторая картина большая, а у Таси это первая. Мы еще движемся не только с короткометражками, а уже с большим кино. Их уже замечают. А попасть в поле зрения Каннского фестиваля, значит уже оказаться в этой орбите. Я думаю, что дальше на них будут очень пристальное обращать внимание и отборщики, и на кинорынке и так далее. Это самое главное». 

Генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе в интервью «Вестнику Кавказа» подчеркнула, что поддержка молодых режиссеров является в этом году одним из главных приоритетов. «Очень много внимания в этой программе уделено молодым. 10 ребят, которые поедут впервые участвовать в Short-film Corner, в «уголке короткого метра». Я, к сожалению, не вижу много фильмов молодых режиссеров с Кавказа, из бывших наших республик, потому что на международных фестивалях их очень мало. Я не знаю, связано ли это с тем, что там мало снимается или недостаточное продвижение, но я уверена, что талантливые ребята везде есть. И я буду рада, если кто-то выйдет, и мы можем наладить контакт между молодыми ребятами здесь в России и из других стран», - заявила Мцитуридзе.

В этом году в состав жюри Каннского кинофестиваля войдут австралийско-американская актриса Николь Кидман, тайваньский кинорежиссер и продюсер Энг Ли, актриса из Индии Видья Балан, японский режиссер Наоми Каваси, режиссер из Шотландии Линн Рэмси, французский актер и режиссер Даниэль Отей, румынский режиссер Кристиан Мунджиу и австрийский актер Кристофер Вальц. Возглавит жюри американский режиссер Стивен Спилберг. 
16250 просмотров