Вестник Кавказа

Турция: враг у ворот

Вчера после жестоких столкновений с силами курдской обороны боевики террористической группировки «Исламское государство» ("ИГ") водрузили свой флаг на одном из зданий в городе Кобани на сирийско-турецкой границе. Генштаб Турции стягивает к границе с Сирией бронетанковые подразделения, ракетные системы и комплексы ПРО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг обещал, что альянс будет защищать Турцию от "ИГ" в случае "выплескивания" боевых действий на турецкую территорию. НАТО подготовилась к обороне союзника по просьбе Анкары.

Как заявил "Вестнику Кавказа" эксперт Совета по внешней и оборонной политике, посол Пётр Стегний, "ИГ" несет серьезную опасность и просматривается перспектива распространения терроризма, экстремизма, в том числе и в направлении Кавказа. В той карте "халифата", которую опубликовала "Аль-Каида" есть кавказский анклав – их геополитические расчеты включают, конечно, и эту территорию.

Что касается решения турецкого парламента разрешить правительству использовать войска на территории Сирии, то Стегнию кажется, что пока оно отражает готовность и понимание турецкого правительства в необходимости активной обороны с учетом серьезных проблем, опасностей и перспективных угроз, которые связаны с созданием "ИГ": "Речи о том, чтобы направить войска через границу не идет. Речь идет о поясе безопасности 30 км, который существовал и сыграл позитивную роль в Ираке в период обострения курдско-турецких противоречий.

Стегний думает, что в целом Турция продолжает прагматическую, выверенную политику, несмотря на размытость целей, которая характеризует стратегические цели, объявленные коалицией: "Не понятно, кто у них главный противник, то ли террористы из "ИГ", то ли режим Башара Асада. Тень этой двусмысленности, конечно, проецируется и на Турцию, поэтому в этой связи возникают вопросы. Нужно будет просто следить за реальным развитием этой ситуации и корректировать первоначальные выводы в зависимости от многих неожиданностей, которые нас ждут впереди".

"Правительство Ахмета Довутоглу придется вести себя осторожно, просчитывая ситуацию, ее динамические изменения, определяя тактические задачи по ходу дела. Конкретные договоренности с американцами были достигнуты президентом Турции Эрдоганом в ходе последней сессии Генассамблеи ООН, где он поговорил по телефону с Обамой, потом встретился с Байденом. Речь пока идет о готовности оказывать коалиции логистическое содействие, в том числе с учетом серьезных инфраструктурных, военных возможностей на территории Турции. Речь идет о зоне на границе с Сирией, но я назвал бы ее не зной отчуждения и не буферной зоной", - говорит Стегний. Турки против того, чтобы называть ее буферной зоной, ведь буферные зоны бывают между воюющими сторонами, а турки не воюют, а находятся в стадии активной обороны.

По мнению Стегния, "этот нюанс очень важен для тех, кто пытается понять нынешнюю турецкую позицию, и в каком направлении она будет функционировать. Турки говорят о создании так называемых карманов безопасности, т.е. неких локальных группировок, где могут быть, как я понимаю, сконцентрированы беженцы, их поток идет постоянно. Оценивая турецкую ситуацию, надо понимать, что они находятся под давлением - у них до 1,5 млн сирийских беженцев. У них очень серьезные проблемы".

Между тем, в целом тактика создания коалиции, которая начала бомбовые удары по "ИГ" представляется Стегнию, который четыре десятилетия провел на Ближнем Востоке, "скороспелой и недальновидной".

12090 просмотров