Вестник Кавказа

Туриндустрия: что было, что будет...

Туриндустрия: что было, что будет...
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Самыми популярными странами для выездного туризма для россиян на майские праздники стали Греция, Тунис, Вьетнам, Болгария, Арабские Эмираты, а среди российских курортов лидировал Сочи. Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Мая Ломидзе, средняя стоимость туров на выездном направлении составила порядка 600-700 евро, а в таких дальних странах как Вьетнам или Таиланд, а также в дорогих ОАЭ - от 800 долларов на человека. Это на примерно на 50-100 евро ниже, чем средняя стоимость прошлогодних майских праздников.

"Средняя стоимость отдыха в России, причем независимо от того берем мы экскурсионные поездки или, либо поездки в Сочи, вообще на Черноморское побережье, составила порядка 2-2,5 тыс. рублей на человека. В зависимости от продолжительности - 14-20 тыс. за тур. В эту стоимость входит размещение, питание (как правило, завтрак), и транспортировка", - рассказала Ломидзе.

Тенденцией минувших майских праздников стала переориентация с самостоятельного на организованный туризм внутри страны. "Такого не было никогда, и объясняется это более низкими ценами, которые предлагают туроператоры, по сравнению с экономичными вариантами самостоятельного бронирования", - сказала директор АТОР.

По ее словам, число отдыхающих на майские праздники сократилось. Касается это как внутреннего (на 10%), так и выездного (на 18%). Но отдельные направления показали существенную позитивную динамику, что связано с отсутствием турецкого и египетского направлений. В Грецию спрос увеличился на 25-30%, а у некоторых операторов даже на 40%. Во Вьетнам спрос возрос на 10%, в Арабские Эмираты – на 10-12%, в Тунис - на 25%. То есть, если рассматривать каждое из этих направлений в отдельности, везде есть положительная динамика, но в общей сложности количество отдыхающих сократилось.

Спрос на Сочи в организованном сегменте увеличился на 10-15% в зависимости от операторов и дат заезда. Спрос на Крым возрос на 5%, на Татарстан – на 8%. Но общее количество отдыхающих было меньше и внутри страны.

"Объясняется это очень просто, - говорит Ломидзе, - экономическая ситуация не изменилась, доходность у людей в рублях не изменилась, и естественно они предпочитают, если есть возможность потратить больше денег на отдых, сделать это летом. Летом на перечисленных зарубежных и российских направлениях ожидается прирост среди клиентов туроператорских компаний. Наши аналитики прогнозируют, что общее количество потребителей туристических услуг в выездном туризме однозначно сократится по сравнению с прошлым годом ориентировочно на 25%".

17660 просмотров