Вестник Кавказа

"Целью беспорядков в Бирюлёво был рейдерский захват"

Муса Мусаев, Дагестан

Беспорядки в Бирюлёво не стихийный протест местных жителей, а тщательно спланированная акция с привлечением футбольных фанатов, с целью рейдерского захвата крупного выгодно расположенного плодоовощного рынка, который принадлежит бизнесменам из Дагестана. Такое мнение в интервью "Вестнику Кавказа" высказал депутат Народного собрания Дагестана Мурад Пайзулаев.

- Вы следите за ситуацией, инспирированной событиями в Бирюлёво? События кем-то нагнетается, или это действительно признак недовольства местных жителей беспределом со стороны приезжих?

- Ситуация нагнетается вокруг овощной базы, основными акционерами которой являются представители нашей республики. Преступление, совершенное в пяти километрах от базы, в результате которой погиб молодой человек, безусловно, должны имеет правовые последствия, и преступник, совершивший это убийство, должен получить по заслугам. Но было бы логичным, если точно также находили и всех остальных преступников, от рук которых погибают ни в чем не повинные граждане, в том числе представители кавказских, среднеазиатских, а также других стран и народов. Перед законом все должны быть равны и было бы желательно, чтобы убийц и этих людей находили также оперативно и приводили в кабинет министра внутренних дел России. Иначе получается, что подозреваемый был найден лишь под давлением определенных лиц, чаще делающих акцент на этническое составляющее.
Сквозь призму событий в Бирюлёво просматривается желание некоторых заинтересованных лиц от власти провести параллель между законопослушными и успешно работающими бизнесменами неславянской национальности и нелегально работающими в столице нашей страны гражданами различных государств. Так, несмотря на то, что преступление и как позже выяснилось и сам подозреваемый не имеет к ЗАО «Новые Черемушки» никакого отношения, часть погромщиков во главе с провокаторами прорвались на овощную базу компании и разгромили торговый комплекс «Бирюза». Позже стало известно, что подавляющее число погромщиков (по некоторым данным около 70%) не являлись жителями Бирюлёво. Это были привлеченные со стороны, и управляемые кем-то молодые люди, часть из которых являются футбольными фанатами. Многие из них позже признались, что им обещали денежное вознаграждение, но обманули.
Выходит, непосредственно самих жителей Бирюлёво, якобы уставших от хамского поведения так называемых лиц кавказской и среднеазиатской внешности, нелегально проживающих на территории их района и работающих на Покровской базе, среди погромщиков, как выяснилось было не так уж и много.
Особое возмущение вызывает то обстоятельство, что вместо того, чтобы усмирить и нейтрализовать погромщиков, прибывшая на место полиция начала проводить облавы на нелегалов. Было задержано около 1200 человек. Как позже выяснилось, почти все они проживают и работают в столице на законных основаниях. В то же время нельзя забывать, что вина за нахождение в Москве так называемых нелегалов полностью лежит на представителях государственных и муниципальных органов. Представители власти вместо того чтобы работать цивилизованными методами, в строгом соответствии с международными нормами и с законодательством страны, зачастую вступают в тесное «сотрудничество», с бизнес-структурами, использующими в своей работе этих самых нелегалов.
И теперь мы видим, как все они быстро умывают руки и пытаются сделать из наших бизнесменов, выходцев из Дагестана виновными. Все понимают, что руководство базы не имеет никакого отношения к событиям в Бирюлёво. И по некоторым сведеньям, поступила команда под любым предлогом задержать собственников Покровской базы Алиасхаба Гаджиева, и Игоря Исаева и держать их под арестом до тех пор, пока не решится вопрос продажи базы.
Тут становится ясным, что все эти события кем-то заранее были отрежиссированы. А цель одна - это рейдерский захват ЗАО «Новые Черемушки» и принадлежащих ему активов. Нужно сказать и о том, что Покровская база признана лучшей среди аналогичных фруктово-овощных центров. А само акционерное общество «Новые Черемушки» является крупным логистическим центром. Эта компания является была из лидеров московского рынка плодоовощной продукции. Согласно источнику Forbes, только на Покровскую базу этой компании приходится до 70% московского рынка по отдельным товарным позициям овощной продукции. А годовой оборот компании, по некоторым сведениям, составляет десятки миллиардов рублей. То есть видно, что активы дагестанских бизнесменов представляют большой интерес для конкурентов. Поэтому становится ясным, что ситуацию регулируют кукловоды, которые пытаются осуществить под шумок рейдерский захват активов и стать их собственниками.

- Следствие идет по ложному пути?

- Правоохранительные органы в своей работе особо не церемонились, применяли противоправные действия в отношении сотрудников, а также председателя правления ЗАО «Новые Черемушки» Магомеда Чурилова. По словам адвокатов, его в течение суток без еды, сна и отдыха допрашивали, сменяя друг друга, следователи, в результате чего тот потерял сознание. И только тогда к нему пригласили врача. Что это за варварские методы, применяемые в обход законов тем, кто обязан охранять правопорядок? В какой стране мы живем? Этого нельзя допускать в цивилизованном обществе и нужно реагировать на это.
Тут еще уместно отметить, что практически не было реакции на эти события со стороны постпредства Дагестана при президенте России. Ведь только лишь на упомянутой базе работают более тысячи дагестанцев. Все они в одночасье могут лишиться возможности содержать и себя и свои семьи, а также немалое число своих родственников в республике. Депутатским корпусу Госдумы и Народного собрания необходимо, наконец, принять меры, с целью прекращения противоправных действий в отношении представителей нашей республики. Мы все являемся гражданами одной великой страны - России, и попытки разделять нас по этническому признаку чреваты серьезными негативными последствиями.

- Что намерены предпринять депутаты в связи с оскорбительными для кавказцев высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского?

- Ситуация вокруг представителей Дагестана, как в самой республике, так и в различных субъектах страны целенаправленно нагнетается людьми, а иногда некоторыми государственными структурами, а также представителями политических партий. На передаче «Поединок» телезрители в очередной раз стали свидетелями того, как господин Жириновский высказывая националистические лозунги. Он открыто призывает русское население к ненависти и противостоянию с представителями кавказского региона страны. Почему Жириновскому все сходит с рук? Разве это не разжигание межнациональной розни, столь опасной в нашем многонациональном обществе и кто дал ему право оскорблять целые народы?
Непонятно, почему нет должной реакции на указанные факты со стороны официальных властей, которые обязаны в строгом соответствии с законом жестко пресекать подобные действия, способные расшатать тот фундамент, на котором строится наше многонациональное и многоконфессиональное государство? Это должно преследоваться по закону и против господина Жириновского следовало бы возбудить уголовное дело. Это же касаемся и некоторых СМИ, которые, к сожалению, не всегда объективно освещают те или иные события, зачастую выполняя чей-то заказ. Депутаты Народного собрания Дагестана просят политическое руководство России лишить Владимира Жириновского депутатского мандата.

18745 просмотров