Вестник Кавказа

Станет ли детский отдых безопасным?

После трагедии 18 июня на Сямозере, в результате которой погибло 14 детей, Министерство образования и науки решило взять функцию по контролю за детскими лагерями отдыха на себя. «В настоящее время нет единого федерального органа, который отвечает за то, что происходит в этой сфере», - пояснил глава ведомства Дмитрий Ливанов. Кроме того, будет разработана система сертификации всех, кто работает в летних лагерях с детьми, как взрослых профессиональных педагогов, так и вожатых. Лагеря, которые пройдут аккредитацию, будут включены в соответствующий реестр, смогут получать господдержку и принимать детей, гарантируя их безопасность.

Дмитрий Ливанов

Как заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сейчас в организации детского отдыха принимает участие большое количество ведомств: «Там и Министерство образования, там Министерство социальной защиты, там все те органы, которые занимаются вопросами организации госзакупок, там же и отдельные ведомства, и отдельные предприятия, которые располагают материальной базой, там же и Фонд социального страхования. По большому счету, к этой ситуации подходит поговорка о семи няньках. Полномочия местных органов власти тоже достаточно велики. Они переданы с федерального уровня на уровень субъекта. Все это приводит к тому, что зачастую, продавая путевки в тот или иной лагерь труда и отдыха, либо специализированный лагерь, те, кто эти путевки покупает, лишены возможности проконтролировать реальность гарантированных условий в том или ином лагере труда и отдыха».

В результате, по словам сенатора, возникает цепочка безответственности, когда потребовать дополнительные данные по тому или иному лагерю нельзя: «Это противоречит антимонопольному законодательству. Побеждают туры и путевки с минимальной ценой, и в результате страдает безопасность… Мы проанализируем все действующее законодательство, попробуем проверить всю эту цепочку, как она должна срабатывать и как она задумана с точки зрения законодательства, и после этого или предложим изменения в действующее законодательство, или предложим новый закон, который будет комплексно учитывать интересы всех участников этого процесса».

По мнению Рязанского, важно несмотря на тяжесть того трагического случая не перегнуть палку, не сделать эти лагеря труда и отдыха стерильными санаториями: «Все-таки лагеря труда и отдыха должны носить другой характер. Они должны воспитывать навыки организации в коллективной жизни, умение самим за собой ухаживать, жить в коллективе, иметь трудовые навыки. Мы должны не просто дать возможность детям отдохнуть и набраться сил, но и вырастить такого гражданина, который может и в поход сходить, и костер разжечь, и приготовить себе еду, и выручить товарища».

 

13285 просмотров