Вестник Кавказа

"Спешите делать добро!": 10 лет благотворительности

"Спешите делать добро!": 10 лет благотворительности

Ровно десять лет назад для продвижения культурно-просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, был создан благотворительный фонд Оксаны Федоровой "Спешите делать добро!" Среди направлений работы фонда также популяризация принципов здорового материнства и детства; реализация программ патриотического воспитания, направленных на сохранение памяти поколений о великой истории нашей страны и бережное отношении к родной истории; реализация спортивных и культурно-просветительских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни, приобщение к богатствам национального духовного наследия и традиционных ценностей; социализация воспитанников детских домов и интернатов; адресная поддержка людей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

"После победы в конкурсе ”Мисс Вселенная” неотъемлемой частью обязанностей королевы красоты была благотворительная миссия. Я объездила многие страны Азии и Африки, побывала во многих больницах, детских домах, накопила определенный опыт. Когда я уже вернулась в Россию, мне предложили сначала стать партнером ”Доброй воли”  ЮНИСЕФ, а потом уже послом, - рассказывает телеведущая, президент фонда "Спешите делать добро!" Оксана Федорова. - Несколько лет проработав Послом доброй воли ЮНИСЕФ, я поняла, что накопился опресненный опыт… Когда я думала, как назвать фонд, мне очень понравился посыл доктора Федора Гааза, который трудился в тюрьмах - все свое жалование он тратил на то, чтобы помочь заключенным, чтобы облегчить им жизнь. Этот яркий меценат царской России говорил: ”Спешите делать добро!”. Мне понравился этот призыв. Так мы и назвали фонд. Добро нужно делать здесь и сейчас. Потому что завтра может быть уже поздно".

По словам Федоровой, за 10 лет деятельности фонда сформировалось несколько ключевых направлений его работы: "Одно из них - сохранение культурных традиций и приобщение через современные формы коммуникации детей и молодежи к творчеству, к знанию своей истории, любви к Родине, к искусству. В рамках этой программы фонд реализует патриотический проект ”Маленькие герои большой войны”. В честь 70-летия Победы мы выпустили 5,5 тысячи экземпляров одноименной книги, разослали во многие библиотеки нашей страны. Провели конкурс ”Спасибо маленькому герою” в рамках президентского гранта. В этом конкурсе приняло участие более 3 тысяч детей из 43 регионов нашей страны. Мы не ожидали, что будет такой большой отклик, и в этом году решили объявить второй всероссийский конкурс ”Спасибо маленькому герою”.

В рамках программы ”Культура и просвещение” реализуется проект совместно с Фондом культуры имени П.И. Чайковского. Проект называется ”Чайковский. Наследие”. "Мы проводим конкурсы современных композиторов совместно с консерваторией и Союзом музыкальных деятелей.  В прошлом году победитель этого конкурса, молодой композитор, студент консерватории Степан Игнатьев написал музыку, а актриса и поэтесса Елена Радзинская - слова, и теперь у нашего фонда есть собственный гимн ”Спешите делать добро!” В Российской государственной детской библиотеке буквально в рамках акции книгодарения Детский хор Попова представил публике этот гимн. В рамках этого конкурса мы выпустили ноты Чайковского в переложении для детского хора. Теперь можно не только наслаждаться музыкой, но и ее исполнять", - заявила Федорова. 

Она также акцентировала внимание на таком направлении работы фонда как социализация детей-сирот: "Благотворительный фестиваль ”Между нами девочками” мы его проводим пять лет уже, в нем приняли участие более тысячи девочек из 30 детских домов в четырех регионах России".

11990 просмотров