Вестник Кавказа

Сокращение контактов между Россией и ЕС идет с 2011 года

Главы государств и правительств стран ЕС намерены на саммите в декабре продлить экономические санкции против Москвы, введенные из-за конфликта на Украине, еще на полгода. Однако Россия не планирует вводить новые ответные меры на санкции ЕС. Повлияет ли позиция Москвы на нормализацию ее отношений с Европой, большой вопрос.

"Не Россия вводила санкции, не нам эти санкции и отменять. Сама по себе политика этих санкций ущербна, в том числе, с точки зрения международного права. Введенные против нашей страны санкции сами по себе нелегитимны, потому что только Совет Безопасности ООН может принимать решения о введении санкций против той или иной страны. Особо абсурдно это выглядит на фоне того, что наши коллеги связывают возможность отмены санкций с выполнением минских соглашений. Он их не выполняет Киев. Киев не выполняет, а санкции продлеваются против России. Это вопрос самостоятельности Евросоюза в принятии таких важных политических решений. Тут есть над чем задуматься, в том числе и Брюсселю", - считает  замминистра иностранных дел Алексей Мешков.

По его данным, впервые за многие десятилетия идет резкое сокращение нашего товарооборота с Евросоюзом: "В позапрошлом году наш товарооборот превышал 450 миллиардов долларов. В прошлом году цифры стали значительно скромнее - 377 миллиардов. Динамика первых месяцев этого года отнюдь не позитивная".

Дипломат заявил, что на ситуацию влияют объективные факторы, связанные с экономическими сложностями как в Европе, так и России, с изменениями цен на энергоносители, которые составляли в денежном выражении большую часть этого товарооборота, изменениями в курсе рубля.

При этом Мешков признал, что сегодня фактически свернуты контакты между Россией и Евросоюзом на высшем уровне: "Уже второй год не проводятся саммиты, которые должны были проходить дважды в год. Практически не работает большинство отраслевых диалогов. Не работает постоянный совет партнерства на уровне министра иностранных дел и высокого представителя по внешней политике в Евросоюзе. Правда, тут надо сделать одну оговорку - совет не заседал аж с 2011 года - уже тогда шло сокращение контактов".

По мнению дипломата, говорить о каких-то позитивных тенденциях не приходится, хотя отношения в двухстороннем плане с многими европейскими странами, как и контакты на рабочем уровне с Европейской Комиссией и с офисом верховного представителя, продолжаются. "Наши партнеры все чаще задумываются над ущербностью той линии, которая проводилась последние год-полтора в отношении России. А что касается НАТО, тут можно говорить коротко - связей с НАТО у нас нет".

13710 просмотров