Вестник Кавказа

Снятие санкций с Ирана не опустит цены на нефть

После достижения договоренностей по иранской ядерной программе в Лозанне эксперты Международного энергетического агентства спрогнозировали, что в следующем году цены на нефть могут упасть на 15 дол. за баррель, если санкции против Тегерана будут полностью отменены. По оценкам агентства, Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тыс. баррелей в сутки в 2016 году.

Однако глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что лозаннское соглашение не приведет к автоматическому падению цен на нефть: "Цены на нефть формируются в результате очень многих факторов геополитического характера, а здесь мы видим ситуацию достаточно противоречивую. Путей доставки иранских нефти и газа в Европу не так уж и много. "Набукко" будет построен только к 2017 году. До санкций Иран направлял в Европу всего лишь 17% своей нефти. Но даже если наладят вопрос с доставкой, то у Тегерана возникнут сложности - доля Ирана на европейском рынке перешла Саудовской Аравии, которая от этой доли не откажется. Европа потребляет большое количество нефти. 2,5 млн баррелей, которые может поставлять Иран, не сыграют принципиальную роль. Кроме того, санкции еще не отменены. Для того, чтобы Иран увеличил свои поставки до 2,5 млн баррелей должно пройти примерно год-полтора".

Еще одной проблемой, которая может помещать Ирану, Пушков назвал Йемен: "В войну там вовлекается Саудовская Аравия. В Саудовской Аравии есть значительное шиитское меньшинство, и оно проживает как раз в том районе, где находятся основные нефтегазовые залежи Саудовской Аравии. Ближний Восток - в огне".

Между тем, по словам Пушкова, повышается спрос на нефть Китая, азиатские экономики начинают сдвигаться в сторону большего потребления нефти.

Кроме того, к 2019-2020 году снизится объем добычи сланцевой нефти в США. "Снижение цен на нефть бьет и по американским нефтегазовым компаниям. А значит, когда Иран выйдет на эти рынки, он будет конкурировать еще и с американской сланцевой нефтью. Поэтому мы увидим падение экспорта нефти из США", - заявил Пушков, заметив, что иранская нефть может лишь частично компенсировать факторы, которые приведут к серьезному повышению цен на нефть. "Это экономический вульгаризм, рассматривать ситуацию только с точки зрения факторов на нефтяных рынках. Нефть всегда чудовищным образом зависела от политики. Так и будет продолжаться, а политика на Ближнем и Среднем Востоке крайне неустойчива".

 

9115 просмотров