Вестник Кавказа

Слуцкий признан лучшим тренером

Слуцкий признан лучшим тренером
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признан лучшим российским футбольным наставником. На прошедшей вчера в Москве церемонии вручения приза "Лучшему футбольному тренеру России сезона 2012-2013" телекомментатор Виктор Гусев сказал: «Уже в двадцатый раз по итогам сезона присуждается приз лучшему российскому тренеру прошедшего сезона. Есть список лауреатов, и он очень интересен, кстати, потому что по нему можно вспоминать всю историю относительно недолгую, новую историю, новейшую, нашего футбола».

«Не могу перечислить, сколько отечественных тренеров получали эти призы, сколько иностранных, но нам, конечно, приятно, если этот приз вручается нашему, отечественному тренеру, - говорит заслуженный тренер РСФСР, первый вице-президент РФС Никита Симонян. – Надо с этим призом и идти дальше, по пути завоевания еврокубков, конечно. Хорошо – кубок УЕФА, но еще лучше, наверное, Лига Чемпионов. Мы заинтересованы, чтобы и в наших клубах, и, конечно, во главе главной команды стояли наши, отечественные тренеры».

В защиту российских наставников высказался и председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович: «Это победа всего нашего отечественного корпуса тренеров, которые сегодня, может быть, незаслуженно отодвинуты в сторону. Но время это лечит, и оно доказывает, что все равно в большей степени только наши люди, наши специалисты могут принести не какой-то локальный успех, а успех в общем масштабе. Потому что вряд ли можно надеяться, что иностранные специалисты, приезжая сюда, будут думать о том, как развивать футбол в нашей стране, а без тренерской мысли развивать футбол, как, наверное, и любой другой вид спорта, просто невозможно».

«В футболе вообще ничего не бывает в одиночку, тем более получение каких-то индивидуальных призов, это все очень относительно», - заметил Леонид Слуцкий. Он заявил также, что не получал предложений возглавить зарубежную футбольную команду: «Конкретных предложений не было. Говорите, российских специалистов не приглашают в Европу? А кого приглашают? Назовите мне хотя бы одного немецкого тренера, работающего за границей. Их очень мало. Но это не означает, что немецкая школа тренеров - слабая. Просто в Европе делают ставку на доморощенных специалистов. Я видел статистику: в чемпионатах Германии, Франции и Италии вместе взятых иностранных тренеров меньше, чем в российском первенстве».

7760 просмотров