Вестник Кавказа

Сегодня будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспия

Сегодня будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в казахстанском Актау пройдет пятый саммит глав прикаспийских государств. Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Рухани, России Владимир Путин и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудят вопросы правового статуса Каспийского моря, сотрудничества на Каспии в сфере экономики, транспорта, экологии, безопасности и другие. Основным итоговым документом саммита станет Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась на протяжении более 20 лет. Как заявил Нурсултан Назарбаев, все вопросы по взаимодействию государств на Каспии согласованы, ожидается, что на саммите в Актау будет принято историческое решение.

Руководитель Центра евразийских исследований Дипломатической академии МИД России Али Мустафабейли, назвал подписание конвенции знаменательным событием: "20 лет продолжалась работа по правовому статусу Каспийского моря. Работа непростая, но чрезвычайно важная для всех прикаспийских государств. Надо было выработать определенные правила взаимодействия на Каспии - очень важном пространстве для Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, России, Ирана… Выработке единой позиции помогла чуткость и глубокое понимание друг друга".

Заведующий кафедрой планирования и управления устойчивого развития Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики Чингиз Исмайлов выразил мнение, что с подписанием конвенции в интересах прикаспийских стран будут решены вопросы делимитации, использования ресурсов, прокладки нефте- газопроводов будут решены. "Что касается безопасности, то не стоит ограничиваться только прикаспийскими странами. Речь должна идти о безопасности всех стран и прикаспийского региона, и Кавказа, и Центральной Азии. Есть страны, которые рассматривают Каспий как театр военных действий возможный. Но главным приоритетом Азербайджана на Каспии являются экономические интересы, поэтому безопасность Азербайджан рассматривает в контексте сотрудничества всех прикаспийских стран. Все они уверенные, все ведут самостоятельную политику. Почему вообще встает вопрос о появлении каких-то внекаспийских стран? Никакая страна не заинтересована в нагнетании напряженности", - заявил Чингиз Исмайлов.

Он акцентировал внимание на необходимости решения проблем экологического характера: "По использованию ресурсов биологических, рекреационных, углеводородных мы должны предпринимать совместные усилия".

"Если сейчас в документах появится пункт о возможности прокладки подводных нефте- газопроводов, то это в интересах всех стран. Если даже Транскаспийский газопровод, которому ряд прикаспийских стран противится, будет запущен, то в условиях нарастающих санкций со стороны Америки в отношении России и Ирана, это даст новую возможность подключения России и Ирана к Транскаспийскому газопроводу. Это очень интересный вариант сотрудничества и решения своих экономических проблем. Думаю, что все прикаспийские страны могут использовать эти возможности с пользой", - заявил Чингиз Исмайлов.

21280 просмотров