Вестник Кавказа

Самый древний золотой артефакт на Кавказе

Сегодня в Центре Гейдара Алиева на выставке "Сокровища Азербайджана: сквозь волны истории" представлена уникальная археологическая находка – золотое ожерелье времен энеолита, которое считается самым древним из найденных на территории Южного Кавказа. Ожерелье было обнаружено десять лет назад во время раскопок у села Дизе Шерурского района, на территории древнего поселения Овчулар (охотники). Находка дает ученым основания полагать, что добыча руды и медная металлургия на этой территории были развиты еще пять тысяч лет назад.  До этого самыми древними золотыми изделиями считались артефакты, найденные в Грузии, относящиеся к раннему Бронзовому веку.

На выставке "Сокровища Азербайджана: сквозь волны истории" демонстрируется более 200 экспонатов эпохи мезолита и бронзы, археологические находки 3-4 тысячелетий до н.э., оружие XVIII-XIX веков.

Как заявил директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, Центр давно стал любимым местом для жителей и гостей Баку: "Мы стараемся проводить здесь мероприятия, выставки круглые столы, конференции международного масштаба. В этом году у нас прошло уже несколько выставок, причем посещаемость была абсолютной. Выставочное пространство "Сокровища Азербайджана: сквозь волны истории"  работает успешно, и сегодня здесь представлен экспонат, который стал очень значимым для Центра Гейдара Алиева. Представлять его здесь - честь для каждого сотрудника Центра"

.

Как пояснила директор Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана Маиса Рагимова, это самый древний золотой артефакт на территории Кавказа: "До этого были золотые изделия, но они датировались периодом, близким ко второму-третьему тысячелетию. Эта находка имеет большое значение, потому что еще нигде на Кавказе не находили артефакт такой древности. В Грузии есть выставка золотых изделий, но они все более позднего периода".

Президент Национальной Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде рассказал "Вестнику Кавказа", что представленная находка, найденная в Нахичеванской республике, имеет особый исторический смысл: "Ученые относит ее к энеолиту. Правда, здесь есть некоторые дискуссионные моменты, но, несомненно, ожерелье стало очень интересной находкой. Нахичеванская республика - древний азербайджанский край, древние поселения там были представлены очень широко. Сегодня археологическая наука Азербайджана имеет серьезный задел в своих исследованиях и хорошую перспективу для дальнейшего развития. В последние годы правительство, лично президент республики, уважаемый Ильхам Алиев уделяет огромное внимание этому. Мехрбиан-ханум как первый вице-президент и президент Фонда Гейдара Алиева внимательно относится к историческому наследию Азербайджана. Все эти вопросы находятся в центре внимания и Академии наук Азербайджана".

Акиф Ализаде заявил также, что сейчас Археологический институт НАНА проводит около 40 экспедиций на территории Нахичеванской республики: "В них принимают участие наши коллеги из разных стран - французы, японцы, русские ученые, европейские ученые. Столь широкий подход к проблеме позволяет археологической науке свидетельствовать о древности Азербайджана, о том, что эта страна – древнейшая на Кавказе. В настоящее время четыре наши археологические экспедиции работают также в Гяндже в поисках доказательства того, что Гянджа является очень древним поселением человека... Фонды Института археологии огромные, вы можете их увидеть в Академии наук. И наши ученые, и зарубежные специалисты, интересующиеся историей Азербайджана, почти ежедневно работают у нас в археологических архивах".

28515 просмотров