Вестник Кавказа

"Щит и Роза" станет интеграционным проектом

27 февраля в Кремлевском дворце пройдет церемония вручения премии "Щит и Роза" лучшим сотрудницам правоохранительных органов и спецслужб России.

"Инициатива проведения такой акции зрела давно. Хотелось как-то отметить особую роль женщин, которые работают в правоохранительных органах и спецслужбах. Они являются образцом работы в органах внутренних дел, - рассказывает инициатор проекта, зампред комитета Совета Федерации по международных делам, генерал-майор милиции Асламбек Асалаханов. - У нас очень редки случаи, когда за совершенное преступление по службе, к уголовной ответственности привлекаются женщины. В то время, когда мужчины наперегонки совершают много преступлений.
Накануне 8 марта чествуем, награждаем более 40 женщин - матерей, которые потеряли своих сыновей, вдов, которые потеряли мужей своих, лучших по профессии женщин, тех, которые продолжают династии, за добросовестное несение службы, за высокий профессионализм".

Оргкомитет общероссийской общественной премии «Щит и роза» возглавил Иосиф Кобзон. "Женщин, которые отдали себя защите интересов граждан, в правоохранительных органах, силовых структурах большое количество. Я благодарю Асламбека Аслаханова, который проявляет интерес. То, что он чеченец и любит женщин, это не удивительно. Но при этом он заботится о них, как будто эти все женщины работают в его подразделении".

По данным депутата Госдумы, генерал-майора МВД Татьяны Москальковой, "отряд женщин в погонах сегодня растет. В Вооруженных силах - 120 тысяч, 187 тысяч - в органах внутренних дел. Это следователи, оперуполномоченные, дознаватели, самые разные профессии, вневедомственная охрана. Это очень серьезная работа, связанная с рисками, выматывающая, чисто мужская, порой грубая. 112 тысяч женщин работают в Федеральной службе исполнения наказаний. Это женщины, охраняющие, работающие в СИЗО, в тюрьмах, в подразделениях, связанных с исполнением наказания, не связанным с лишением свободы. У нас 95 женщин награждены высоким званием Героя Советского Союза, более десятка Героев РФ, после 1991 года. Нам хочется, чтобы о нас знали. Я тоже лауреат этой премии, и у меня она занимает главное место среди тех наград, которыми я удостоена, в том числе и именным огнестрельным оружием".

По словам Москальковой, сейчас организаторы хотят вывести премию "Щит и роза" на уровень СНГ или хотя бы ОДКБ: "Наши стратегические партнеры по поясу безопасности сегодня заинтересованы в том, чтобы сплачивать наши ряды вокруг позитива, вокруг патриотической идеи, поскольку и Украина, и Беларусь, Таджикистан, Киргизия переживают такие же сложные процессы. В этом году будет подписан договор о создании Евразийского экономического союза – это принципиально новая интеграционная система. Надеемся, что будут востребованы многие новые интеграционные процессы, и одним из них станет наш фестиваль".

10345 просмотров