Вестник Кавказа

Российские ЗРК появятся в Турции в следующем году

Reuters
Российские ЗРК появятся в Турции в следующем году
© Фото: Сайт президента Турции

Размещение российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года, сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на министра обороны Турции Хулуси Акара. Reuters в материале Turkey says Russian S-400 systems installation to begin October 2019 пишет, что покупка Турцией систем С-400, несовместимых с системой обороны НАТО, вызвала обеспокоенность стран-членов НАТО и США, которые уже опасаются присутствия России на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты предупредили Турцию, что покупка систем С-400 может привести к тому, что Вашингтон наложит санкции и приостановит другие текущие закупки, но Анкара настаивает на этой сделке.

Турция заявила, что ее западные союзники, а именно Соединенные Штаты, не стали сотрудничать в рамках усилий по укреплению оборонных возможностей, в результате чего Анкаре пришлось выйти за пределы НАТО для удовлетворения своих потребностей.

Поддерживая покупку С-400, президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что отношения Турции с НАТО остаются сильными, но Анкара также пытается обеспечить оборонные сделки с другими странами.

В прошлом году Турция подписала документ о намерениях с Францией и Италией в целях укрепления сотрудничества в совместных проектах в области обороны. В качестве первого шага франко-итальянский консорциум EUROSAM и турецкие компании будут изучать систему на базе ракетных системах SAMP-T.

Турция также покупает реактивные самолеты Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter у США, но Вашингтон предупреждает, что их покупка может быть поставлена под угрозу, если страна не откажется от плана покупки С-400.

”Были некоторые проблемы, связанные с приобретением С-400, политические и судебные разногласия, но политические и военные условия, в которых мы находимся сейчас, не вызывают беспокойства”, - сказал Акар.

По его словам, программа F-35 продолжается, как и планировалось: третий и четвертый самолеты будут доставлены в марте следующего года.

Ранее Эрдоган сказал, что Турция будет продолжать оплачивать закупку реактивных самолетов, но, если Вашингтон решит прекратить доставку, страна будет искать другие варианты.

Турция и Соединенные Штаты также провели переговоры о возможной продаже систем противоракетной обороны Raytheon Co Patriot в качестве альтернативы системам С-400.

10375 просмотров