Вестник Кавказа

Расул Мирзаев одержал победу

Скандально известный российский боец ММА (Mixed Martial Arts) Расул Мирзаев, вернувшийся в спорт после тюремного заключения, одержал победу в Казахстане. Чемпион мира по боевому самбо одолел казахстанского бойца Ержана Естанова по очкам. Поединок продлился все три отведенных раунда и судьи единогласно отдали победу Мирзаеву. Эта победа стала для Расула первой в ММА после возвращения в спорт. Ранее он выступал на турнирах по боевому самбо.

После боя на пресс-конференции Расул Мирзаев сказал, что Ержан Естанов очень сильный физически соперник с хорошей ударной техникой, которую он «подтянул» готовясь к бою в США.
В свою очередь промоутер Мирзаева – тренер высшей категории Камил Гаджиев, опроверг слухи о том, что бой состоялся в Казахстане, а не в России из-за «опасений какого-то негатива». «Я думаю, желающих поболеть за Расула более, чем достаточно, можно собрать не одну трибуну, не один многотысячный зал. Расул на таком уровне, что ему надо еще поискать соперника. Если будет хороший, адекватный соперник, то мы, поверьте, сделаем подобный бой в России», - отметил Гаджиев. В то же время, он признался, что был определенный риск выпускать Мирзаева на бой после длительного простоя с соперником такого высокого уровня, как Естанов. Однако, по его словам, «четыре месяца тренировался по два раза в день и сделал все возможное для своего возвращения».

По мнению Гаджиева, во время боя были моменты, когда его можно было остановить из-за явного преимущества Мирзаева, но организаторы давали казахскому спортсмену шанс исправить положение. Тренер заметил, что Естанов – «довольно крепкий парень, шансы у него были до конца поединка», однако, по его мнению, «казахские промоутеры не ожидали, что Расул окажется в хорошей форме».

Мирзаев признался, что еще не полностью восстановил свою спортивную форму и продолжит активно тренироваться. К бою он готовился в клубе «Чемпион» под руководством Шамиля Заурова. При этом чемпион исключил возможность продолжить свою спортивную карьеру за рубежом: «Предложений очень много из разных стран, но я хочу именно здесь тренироваться и выступать за Россию».

В ближайшую неделю спортсмен планирует отдыхать и уделить внимание семье, затем опять приступит к тренировкам. Вопрос участия в матче-реванше, если такой вопрос возникнет, Мирзаев не считает интересным: «Естанов по всем параметрам уступал, тут матчем-реваншем даже не пахнет».

Напомним, что широкую известность Мирзаев обрел после того как в ходе конфликта в 2011 году у московского ночного клуба ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и спустя несколько дней умер. По итогам судебных разбирательств прокурор попросил для Мирзаева два года ограничения свободы. Замоскворецкий суд Москвы постановил освободить обвиняемого в зале суда 27 ноября 2012 года.

Мирзаев отметил, что на данный момент он не может полностью сосредоточиться на поединках, даже во время тренировок. «Пока я не пообщаюсь с родителями Ивана Агафонова, я думаю, этого не будет», - сказал он, добавив, что родственники Агафонова пока избегают общения с ним. «Прежде чем Расулу выйти на ринг в России надо закрыть этот вопрос в хорошем смысле слова», - поддержал своего подопечного Гаджиев.
16430 просмотров