Вестник Кавказа

Путин прислушался к бизнесу и богеме

Путин прислушался к бизнесу и богеме
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У президентского послания Федеральному собранию вырос телерейтинг, по крайней мере в Москве. 12 декабря часовое ежегодное обращение Владимира Путина посмотрело около 37% московской аудитории. Путин коснулся развития восточной части России, раскритиковал чиновников за невыполнение его указов и назвал главной задачей России экспорт традиционных ценностей.

Как заявил "Вестнику Кавказа" председатель партии "Гражданская платформа", миллиардер, уступивший Путину в борьбе за президентское кресло в марте 2012 года, Михаил Прохоров, "мне актуальными видятся три вопроса. Первый вопрос связан с развитием Сибири и Дальнего Востока. "Гражданская платформа" давно говорила о том, что нужно предоставлять льготы новым предприятиям. И сейчас прозвучала очень важная новация – возврат из федерального бюджета налогов регионам, которые были вложены в инфраструктуру. Это очень важная новация, и также освобождение на пять лет, "налоговые каникулы" для новых предприятий, в том числе налог на добычу полезных ископаемых. Это важная новация.
Вторая тем - борьба с офшорами. Она находится в тренде мировом ведущих держав. Хочу только остудить горячие головы, чтобы не перейти золотую середину. Оффшоры, как санитары леса. Очень важно, чтобы они показывали, насколько эффективно законодательство. Если перебдеть в этой борьбе, уйдут заемщики. Хорошие могут уйти к иностранным банкам, пострадает российская банковская система.
И третий вопрос, для меня самый важный, земельная реформа и строительство доступного жилья. У нас была отдельная программа, мы много о ней говорили. И то, что президент об этом говорит, очень хорошо".

По мнению кинорежиссера, председателя думского комитета по культуре Станислава Говорухина, "меня больше всего поразило и порадовало – это его слова об образовании и культуре. Сколько лет уже это послание мы слушаем? Двадцать! Прежде в ежегодном послании президента Федеральному собранию вообще слова о культуре не было, потом стали появляться какие-то слова о культуре, но, как правило, в конце. Она и финансируется по остаточному принципу. И вот впервые практически ежегодное послание началось с вопросов образования и культуры, с вопросов образования и воспитания людей культурой. В последние годы мы видим, сколько руководство страны уделяет внимания вопросам культуры. Президент встречался персонально и с кинематографистами, и с музейными работниками, и с библиотекарями, и с писателями. Теперь образование и культура становятся приоритетной задачей государственной политики".

Депутат Госдумы РФ, член Академии российского телевидения Ольга Тимофеева сказала, что "самый главный посыл - указы будут исполняться неукоснительно. Никакой ревизии целей, никакой ссылки на то, что нет денег, нет возможностей. Все предвыборные обещания Путина будут выполнены. Неделю назад мы говорили: "Владимир Владимирович, обратите внимание, что иногда за цифрами чиновников стоит, мягко говоря, лукавство, потому что ситуация не изменилась". И в послании ровным счетом это мы это и услышали".

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил "Вестнику Кавказа", что это было лучшее послание президента: "С одной стороны, четкая идеологическая консервативность, сдержанная и в то же время очень самостоятельная внешняя политика и набор совершенно конкретных предложений по развитию экономики, по развитию территории. Думаю, что очень хорошая мера по развитию Дальнего Востока, и тут очень большой молодец – Александр Галушко, что он смог, будучи даже недавно назначенным, пролоббировать эти меры поддержки.
Хорошая инициатива по налоговым льготам для регионов, которые создают бизнес-парки и тому подобные системы поддержки бизнеса.
Хорошая тема с профессиональными стандартами, с профессиональным обучением на реальном производстве, с технологическими и экологическими стандартами, с прямой государственной поддержкой конкретных технологических платформ.
Я могу сказать, что лоббисты российского бизнеса - крупного и инновационного - реально в этот раз хорошо поработали. Здесь вклад внесло Агентство стратегических инициатив. Теперь, послушав это послание, я понимаю, что Путин совершенно не зря хвалил АСИ. Раньше у нас какая была линия по национальному вопросу? Не надо разжигать, это все зловредные русские националисты. Теперь уже позиция другая: есть невыдержанная молодежь с юга; есть ответственность их руководителей республик, которые должны их образовывать и наставлять на путь истинный; есть коррумпированные правоохранительные органы; есть так называемые "русские националисты", уже не просто "русские националисты", а "так называемые", то есть предполагается, что есть еще хорошие русские националисты, наверное, которые разжигают и пытаются устроить кровавую бузу. Их мы тоже не одобряем. На мой взгляд, очевиден прогресс".

10200 просмотров