Вестник Кавказа

Преимущества Таможенного союза в интерпретации сенатора

Российские власти, продвигая идею Таможенного союза (ТС), пытаются создать его позитивный имидж и пропагандировать идею объединения в странах бывшего СССР, в частности на Украине. Своеобразные аргументы для разъяснения преимуществ ТС на днях нашел российский сенатор Валерий Шнякин.

Он напомнил слова бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон не допустит воссоздания советского объединения, в каком бы оно обличии не было – или Таможенный союз, или Евразийское пространство. По мнению Шнякина, эти слова можно интерпретировать как мессидж всем, кто живет на постсоветским пространстве: «Ребята, вектор вы выбрали правильный, нужный, необходимый».

Однако, по словам Шнякина, "влиятельный украинский собственник и политик Ренат Ахметов, Яценюк, не знаю, какую должность занимает (Специально для господина сенатора, занимающегося российско-украинскими контактами, "Вестник Кавказа" напоминает, что Арсений Яценюк - председатель фракции “Батькивщина” в Верховной Раде) призывают к бойкоту российских товаров, к усилению напряженности и открыто заявляют о торговой войне".
В этой связи Шнякин задается вопросом, "где недвижимость, акции, все остальное у этих "влиятельных украинских собственников"? Куда будут направлены все их устремления?". По мнению российского сенатора, они бут направлены на Запад.

Шнякин также напомнил, что "мы находимся в активной фазе глобального кризиса, кризиса глобализации, в условиях рисков политических, экономических. И то, что произошло с некоторыми странами, я отмечу республики Прибалтики, я считаю, что они в свое время купили билет на «Титаник»". Такая аллюзия пришла сенатору в голову после штудирования интернет-сайтов, из которых он узнал следующее: "С начала 1990-х годов население прибалтийских республик уменьшилось на 13%-19%. Латвия занимает первое место в Европе и по смертности и по иммиграции и по всему остальному. Понятно, почему я сказал про билет на «Титаник»? Народ-то гибнет потихонечку!"

В ноябре этого года Украина планирует подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "То, что Украина подпишет, я в этом не сомневаюсь, - говорит Шнякин. - Поскольку никто украинский народ спрашивать не будет. Условие будет - Юлию Тимошенко отправить лечиться на Запад. Как только дадут добро, поверьте мне, там вектор будет сменен…. Украинцы понимают подписание документа это еще не вхождение в Евросоюз. А когда в Евросоюзе-то они будут? Опять пройдет десятилетие, двадцатилетие, не знаю, сколько. Если бы Украина вступила в ТС, вдумайтесь, был бы такой цикл: производство – сбыт –обслуживание – утилизация. Он полностью был бы закрыт".

Со ссылкой на таможенников сенатор заявил: "Касаясь торговой войны, кто ее начал, кто ее ведёт и у кого активная фаза, могу сказать, что Украина на сегодняшний день после ЕС, Америки занимает третье место по выдвижению препятствий на пути российских товаров".

10635 просмотров