Вестник Кавказа

Полноценная информационная война только началась

Полноценная информационная война против России только началась и что в ближайшее время можно ждать ее нового витка, заявила в эфире lifenews официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Заявления о том, что во время авиаударов российских ВКС в Сирии гибнет мирное население, на поверку оказываются не просто противоречием, а настоящим враньем, - сказала Захарова. По словам российского дипломата, все действия западных СМИ были изначально направлены на подрыв доверия к действиям и словам российского правительства: "С первых минут, как только решение Совета Федерации об одобрении военной операции за рубежом было опубликовано, интернет запестрил вбросами фотографий и репортажей о растерзанных детях, якобы погибших при налетах российской авиации. Потом на всех каналах США транслировали фотографии с подписью «А точно ли Россия бьет по террористам?» И пусть потом все это опровергли, но, создав первое впечатление, западные СМИ заставили людей сомневаться в правдивости слов России".

Сегодня Россия проводит информационную кампанию в Европе, но, по мнению самих европейцев, пока она недостаточно эффективна. Как заявил "Вестнику Кавказа" посол Сербии в Москве Славенко Терзич, " для сербского населения хорошо было бы иметь русский канал, или больше русских каналов. Сейчас у нас работает Russia Today, в Белграде существует радиостанция "Sputnik Сербия" и "сайт Sputnik Сербия", и интерес к их комментариям очень большой. Но хорошо бы, чтобы в Сербии был телеканал на сербском языке. Насколько я знаю, идут разговоры о покупке одного канала в Сербии".

По словам сербского дипломата, "все Балканы находятся под большим влиянием масс-медиа западного направления. Но наши зрители должны знать другую точку зрения - русский взгляд на проблемы Сирии, беженцев, энергетики и т.д. Интерес к русским каналам у нас большой. Я лично разговаривал несколько раз здесь с вашими высокими чиновниками. Они говорят, что на это нет денег. Однако, мне кажется, есть создать канал на сербском языке, то его могут смотреть почти все Балканы. И словенцы, и хорваты, и наши мусульмане, и македонцы, и болгары понимают сербский язык. Это больше 30 миллионов человек. В этом смысле, я вижу большие перспективы для русского телеканала".

12510 просмотров