Вестник Кавказа

Погода повлияла на урожай зерна

Погода в России этим летом не порадовала не только обывателя, но и сельхозпроизводителя. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорит, что "обычно почва страдает от низкого влагозапаса, но в этом году влагозапас оказался повышен. А влага и есть урожай. Поэтому практически все независимые аналитики ориентируются на общий вал по урожаю в районе 115-118 миллионов тонн. Такие показатели биологического урожая в принципе абсолютно нормальны для текущего состояния посевов и тех площадей, которые мы отсеяли. Напомню, у нас отсеяно почти 48 миллионов гектар под зерновыми".

Злочевский полагает, что все будет зависеть от того, как дальше сложатся погодные условия: "Существует риск того, что мы сможем не взять этот биологический выросший урожай. Если погода будет благоприятствовать в осенний период времени, то урожай может повыситься. Причем прилично. И мы сможем побить прошлогодний рекорд. В целом биологический урожай большой. В его составе много пшеницы - 70 миллионов тонн. Ячменя будет меньше. Нас ожидает урожай гречихи в районе полутора миллионов тонн. Это чрезвычайно много с учетом того, что мы съедаем полмиллиона тонн гречневых круп. Гречихи достаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности Российской Федерации".

Президент Российского зернового союза говорит, что погодные условия сложились таким образом, что "может быть очередной рекорд на юге по валовому сбору, и будет достаточно среднестатистический урожай за Уралом. Там сухая жаркая погода и традиционные наши проблемы с недостатком влагозапаса. При этом погода благоприятствует качеству зерна, которое мы получим в Сибири. Оно будет очень высокого качества в отличие от европейской части, где вал будет большой, но качество не очень высокое. Мы можем получить валовый сбор на уровне прошлогоднего, но среднее качество по нынешнему урожаю может оказаться повыше. В любом случае, мы можем смело говорить о том, что качественного зерна нам для внутренних потребностей более чем достаточно".

12535 просмотров