Первый шаг к Бразилии

Гия Сарадидзе
Сборная России под руководством Фабио Капелло выиграла свой первый матч в отборочном турнире Чемпионата мира 2014 года.

Россия – Северная Ирландия 2:0
Российские футболисты очень уверенно выиграли у Ирландии, которая пусть звезд с неба не хватает, но всегда была стойкой, неуступчивой и волевой командой. Мало кому удается одержать над ирландцами легкую победу. Не была для команды Капелло легкой прогулкой и игра в Черкизово, но российская команда с первых минут матча показала, что серьезно относится к сопернику и игре. В течение всей игры сборная России контролировала ход матча, не дав островитянам ни одного шанса зацепиться хотя бы за ничью. Опасные моменты возникали у ворот ирландского голкипера уже с первых минут, но до 30-ой минуты открыть счет россиянам не удавалось. Несколько выгодных моментов упустил Александр Кержаков, который регулярно отличается в родном «Зените». Зато великолепно сыграл Александр в подыгрыше. Именно после его прорыва и неожиданного паса в центр штрафной площади соперника, сумел отличиться Файзулин. Поведя в счете, российская команда до конца тайма еще несколько раз была близка к тому, чтобы увеличить счет. Самым опасным стал момент с участием Быстрова и Широкова, но Роман, выйдя один на один с голкипером ирландцев после великолепной передачи Быстрова, не смог переиграть Кэрролла. Второй тайм россияне провели столь же собранно. Событий не форсировали, но сомнений в окончательной победе команды Капелло не возникало. Окончательный счет установил Широков, поразивший ворота Северной Ирландии с пенальти.
Несмотря на то, что это был первый официальный матч сборной России под руководством известного итальянского тренера, и многие специалисты резонно считают, что выводы пока делать рано, игра российской команды производит очень приятное впечатление. Складывается стойкое ощущение, что Капелло уже успел заразить свой уверенностью и основательностью игроков сборной. Недовольные назначением итальянца на пост главного тренера команды номер один остаются, но после игры с Ирландией таких явно стало меньше.

Азербайджан – Израиль 1:1
Люксембург - Португалия 1:2

В других матчах группы F, где выступает сборная России, команда Азербайджана сыграла вничью с израильтянами. На гол Натхо хозяева ответили мячом Абышова, а сборная Португалии, проигрывая Люксембургу, с трудом выгрызла победу.

Мальта – Армения 0:1
В группе В сборной Армении пришлось помучаться с Мальтой. Лишь на 70-ой минуте матча, вышедший на замену Саркисов, сумел забить единственный гол в ворота мальтийцев. В итоге армяне после этой победы возглавили турнирную таблицу, так как их соперники Болгария и Италия сыграли вничью 2-2, и потеряли очки в борьбе за выход на Чемпионат мира 2014. Впрочем, турнирная таблица в этой группе изменится уже очень скоро.

Казахстан – Ирландия 1:2
Сенсацией чуть было не завершился матч 1-го тура отборочного раунда ЧМ-2014 между сборными Казахстана и Ирландии. К 89 минуте Казахстан, благодаря голу Нурдаулетов, а вел 1:0, но удержать хотя бы ничью не сумел, пропустив два мяча в самой концовке матча. Сначала в кахастанцы нарушили правила в своей штрафной и Роби Кин сравнял счет, а через минуту Дойл забил победный мяч в ворота хозяев.

Грузия – Белоруссия 1:0
Сборная Грузии, которая оказалась в очень сложной группе I, в которой выступают действующие чемпионы мира и Европы испанцы и возрождающиеся французы, сумела в первой игре отборочного цикла одержать победу и набрать три очка. Единственный гол в этой игре на счету Торнике Окриашвили.