Вестник Кавказа

Первой жертвой перестановок в правительстве падет социальный блок?

Первой жертвой перестановок в правительстве падет социальный блок?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На этой неделе тема возможных перестановок в российском правительстве всерьез  взволновала и местных, и западных экспертов. Одни собирали подписи, чтобы отправить в отставку премьера Дмитрия Медведева, другие прогнозировали кадровые перетряски до или после выборов в Госдуму, третьи уверяли, что президент  Владимир Путин уже запустил цикл масштабных перестановок к президентским выборам 2018 года.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов уверен, что после сентября в Кабмине будут существенные перестановки, причем «первой жертвой» падет социальный блок, так как нынешняя команда не обладает лоббистским ресурсом для того, чтобы понять ключевые проблемы.

Ольга Голодец

Эксперт прогнозирует, что вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец будет пожертвована в угоду повышению эффективности работы. Вряд ли удержится министр труда Максим Топилин. «Несмотря на то, что к министру здравоохранения лично у меня меньше всего претензий, но скорее всего и Вероника Скворцова тоже потеряет свой пост. Насчет министра образования [Дмитрия Ливанова] сложно сказать, но скорее всего, он сохранит свою позицию», - полагает Добромелов.

Максим Топилин

«Давно сложилось так, что социальный блок и экономический блок радостно дуют в одну дуду и при этом все время кричат, что надо больше денег на социальные выплаты. Но федеральный бюджет формируется таким образом, что из регионов сначала все изымается, а потом возвращается методом распределения. Все региональные бюджеты от 85 до 90% составляют различного рода социальные выплаты. То есть, на развитие экономики остается всего 10%.  Социальный блок все время запрашивает больше денег. Но как они тратятся? У правительства нет стратегического видения, а у социального блока нет понимания, какое количество людей требуют социальных выплат»,- посетовал эксперт.

Вероника Скворцова

По его данным, процент демографических приписок в регионах составляют от 15% до 30%: «Это не коррупционные сборы, это просто приписки - деньги, которые вылетают в трубу. Чтобы сделать социальную помощь адресной, надо знать адреса, куда она должна приходить. А система статистики, которая есть у Росстата - это перемножение кривых цифр на кривые цифры. Первое, что должны будут делать новые министры -  заказать тотальный аудит, тотальную систему пересчета и учета всех тех, кто получает различные социальные льготы. Когда мы начнем эффективно использовать те средства, которые есть, выяснится, что этих денег более чем достаточно. И нет необходимости ничего урезать и тем более запрашивать дополнительные деньги». 

Дмитрий Ливанов

Григорий Добромелов утверждает, что чиновники не заинтересованы в том, чтобы выплаты стали адресными, потому что от нынешней системы кормится огромная армия всех социальных служб: «Если мы переведем в социальную адресную систему в электронный вид, то станет понятно, что денег вполне хватает. Только тогда мы сможем каким-то образом исправить ситуацию, потому что очевидно, что новых денег в экономике  в ближайшее время не появится».

 

13905 просмотров