Вестник Кавказа

Парламентарии и бизнес

Комиссия Госдумы начала проверку по делу оппозиционного депутата Геннадия Гудкова, которому инкриминируют совмещение работы в парламенте с коммерческой деятельностью. Материалы Следственного комитета и Генпрокуратуры комиссия будет рассматривать в течение пяти дней, однако уже вчера секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил: «События вокруг Гудкова выявили необходимость внесения ряда поправок в законодательство. В частности, мы в ближайшее время будем предлагать нашим коллегам обсудить возможность закрепить в Законе о статусе депутата некоторых положений».

Первое. Если кандидат избирался депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом, обладает в этом бизнесе контрольным пакетом акций, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций, акций другим структурам либо лицам.

Второе. Должна быть четко изложена норма о конфликте интересов. Если депутат Госдумы владеет крупным пакетом акций предприятия или руководил этим предприятием, он не может входить в комитет по профилю, связанный с деятельностью этого предприятия. Потому что всегда будет иметься соблазн принимать решения в интересах этой структуры, и, например, если человек занимался или владел крупным фармацевтическим бизнесом, он не должен входить в комитет по здравоохранению.

Неверов думает, что это было бы правильно и честно по отношению к избирателям: «Впереди у нас очень серьезная избирательная кампания, мы будем выбирать глав пяти субъектов РФ, пройдут выборы в представительные органы власти РФ. Будут избираться 169 депутатов в шести субъектах. Пройдут выборы в административном центре, городе Калининграде. И пройдут выборы представительных органов административных центров в семи городах. Эту кампанию, в первую очередь, будет отличать то, что она происходит в новой политической реальности, после принятия ряда законов, которые, на наш взгляд, значительно усилили межпартийную конкуренцию».

«Единая Россия» будет участвовать во всех избирательных кампаниях – от губернаторов до муниципалитета. Среди наиболее значимых - выборы глав пяти субъектов. Кандидатов на этих выборах уже выдвинули 12 партий. По мнению Неверова, «тем самым развеян миф о том, что сбор подписей депутатов муниципального уровня для участия в кампании стал препятствием для других партий. Выдвинулось 32 кандидата от 12 политических партий, идет регистрация. На выборы в законодательные собрания в шести регионах свои списки выдвинули 24 партии. Зарегистрировано более 30 партий, имеют право на участие в выборах 28. В общей сложности в муниципальных выборах примут участие 26 партий, 24 – это на выборах в законодательные собрания. Тем самым мы уже сейчас видим, что принятые весной законы, дающие больше возможностей партиям, которые направлены на либерализацию политической системы, реально работают. Выиграют от этого, конечно, люди, потому что у них появится больше возможностей для выбора, и, кроме того, конкуренция на предстоящих выборах будет достаточно высокой. В шести субъектах будут избираться 369 депутатов. Число кандидатов составляет 4280. К сожалению, ход выдвижения на муниципальных выборах сегодня показывает, что наши оппоненты не стремятся идти на этот уровень».

Муниципальные выборы будут проходить в 76 субъектах, будут избираться 26 215 кандидатов, 1950 глав муниципальных образований. «Единая Россия» на сегодняшний день выдвинула 1423 кандидата; КПРФ 154 кандидата, 8%; «Справедливая Россия» - 128; ЛДПР – 178; «Яблоко» - 12; «Правое дело» -6.

Если говорить о кандидатах на муниципальных выборах, то будут избираться 24 265 депутатов. «Единая Россия» на сегодняшний день выдвинула более 17 тыс. кандидатов; КПРФ выдвинула 1352 кандидата; «Справедливая Россия» - 1192; ЛДПР – 1058.

«Наши оппоненты, - утверждает Неверов, - демонстрируют, что им неинтересен этот уровень власти, потому что здесь есть реальные проблемы, здесь необходима реальная работа с людьми. В тоже время «Единая Россия выступает в очень серьезном, обновленном виде, с учетом того, что наши кандидаты, которые избираются на отчетно-выборных собраниях, происходят обновления, и люди приходят с новыми идеями, заряженные на активную работу с нашими избирателями».
6975 просмотров