Вестник Кавказа

Памятник фронтовой собаке

В прошедшие выходные на всем постсоветском пространстве отдавали дань памяти героям Великой Отечественной Войны. 22 июня - скорбная дата в нашей истории. Ровно 72 года назад фашистские войска напали на Советский Союз. В боях и в тылу погибли миллионы людей. За Родину сражались и лучшие друзья человека – собаки, спасали жизни людям и зачастую отдали свои за них.

За нашу свободу воевало более 60 тысяч собак разных пород. Четвероногие сослуживцы вытащили из-под обстрелов около семисот тысяч человек, помогли обезвредить четыре миллиона тонн фугасов, доставили 3500 тонн боеприпасов и более 120 тысяч донесений. По просьбе ветеранов-фронтовиков в Москве на Поклонной горе появился памятник фронтовой собаке.

Владимир Заборовский, директор Музея на Поклонной горе, рассказал на церемонии открытия памятника, что именно фронтовым собакам было дано право 24 июня 1945 года пройти на параде в честь Победы. «В годы войны собаки как связисты доставили более 200 тысяч сообщений и размотали более 7 тысяч км кабеля. Собаки-подрывники и миноразыскные обнаружили и совместно с саперами обезвредили более 400 миллионов мин и фугасов. И конечно же, как настоящие бойцы она подорвали более 300 танков и бронемашин противника. Генерал Лелюшенко в битве под Москвой писал: "Собаки обратили вспять атаку немецких танков, когда немецкие танкисты увидели этих замечательных бойцов. Собаки были напоминанием бойцам и командирам Красной армии о родном доме, об очаге, они были любимицами бойцов", - заявил Владимир Забороский.


Как сказал открывший мемориал глава Министерства культуры Владимир Мединский, ветераны почти десять лет добивались его. Он напомнил, что собаки и сейчас служат на войне. Мединского также потрясла цифра, что фронтовые собаки подбили больше 300 танков. «Это не выдуманная цифра. Вы знаете, за каждый подбитый танк платились деньги нашим артиллеристам и танкистам – премиальные – в годы войны. Соответственно, в системе социалистического хозяйства каждый рубль учитывался. Поэтому шел точный учет каждого танка, подбитого собакой. 300 танков – это две немецких танковых дивизии, это больше, чем уничтожили некоторые европейские армии в кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками. А мы должны подумать о том, сколько наших жизней спасли наши четвероногие друзья. Ведь они это делали не за награды, не за медали, не за деньги. Они делали это из любви к своих хозяевам. Ни секунды не думая, бросались под танк. Так же, как наши деды и прадеды, отдавали свои жизни за родину. Наверное, есть в этом какой-то удивительный символизм», - уверен министр культуры.

25765 просмотров