Вестник Кавказа

Орёл: два праздника в одном городе

450-летие со дня основания и 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметил город Орёл. Он был основан во время правления Ивана Грозного в 1566 году как крепость на южных рубежах государства. 5 августа 1943 года в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Москве был дан первый за годы Великой Отечественной войны салют.

В 2007 году Орлу одному из первых в России было присвоено высокое звание – Город воинской славы.

День города начался с митинга памяти на Площади мира. С поздравительной речью к ветеранам и присутствующим обратился губернатор Орловской области Вадим Потомский: «Свой юбилей древний Орёл встречает как современный, красивый, динамично развивающийся город. Так и должно быть дальше. В это верили советские воины, освобождая Орёл 73 года назад. Об этом мечтали все. Ценой огромных усилий восстановили его из руин. Сегодня новые поколения орловцев решают задачи развития родного края, вносят свой вклад в укрепление могущества великой России, беря пример с ветеранов, героических предков, мы и дальше будем делать все, чтобы город Орел всегда оставался центром сильного развитого региона в самом центре России». 

В ходе церемонии Орлу было передано знамя города воинской славы, после чего представители городской, региональной и федеральной власти возложили венки к памятнику героям танкистам и братской могиле.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Орловской области Владимир Круглый заявил «Вестнику Кавказа»: «Сегодня в Орле проходит очень знаковое, очень долгожданное для всех жителей нашего города событие. Во-первых, это 73-я годовщина города от немецко-фашистских захватчиков. Но самое главное все-таки это празднование дня рождения, Дня города. 450-летие с основания города Орла». 

«Для меня это один из самых главных праздников. Праздник, который одухотворен великим подвигом, уникальной историей, братством всех народов советской страны, которые здесь сражались против фашизма. Они сражались, отдавая жизни против главного зла на планете. И они на этой земле сломали хребет фашистскому зверю. Они здесь доказали, что дружба, труд и справедливость выше насилия, капитала, чего угодно», - заявил «Вестнику Кавказа» лидер КПРФ, уроженец орловской земли Геннадий Зюганов. 

«Мы искренне поздравляем жителей Орловской области, города Орла. От всей души желаем дальнейшего развития, видим, что многие изменения произошли. Область развивается. Мы планируем в дальнейшем взаимодействовать с Орловской областью, сотрудничать в тех или иных проектах», - заявил «Вестнику Кавказа» постпред Ингушетии при президенте РФ Руслан Хаутиев.

Одним из самых зрелищных мероприятий в рамках празднования Дня города стал развод караула Кремлевского полка на Центральной площади Орла. В церемонии развода караула приняли участие три подразделения службы коменданта Московского Кремля федеральной службы охраны Российской Федерации, рота специального караула, Президентский оркестр и почетный кавалерийский эскорт Президентского полка.

 

12605 просмотров