Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (7-13 декабря)

В Ингушетии взялись за практическое выполнение указания президента Владимира Путина, прозвучавшее в послании Федеральному собранию, о том, что земля должна использоваться только по назначению и эффективно, в противном случае она должна изыматься и выставляться на аукцион для продажи тем, кто будет заниматься ее возделыванием по-хозяйски. Как рассказали газете "Ингушетия" в республиканском Минсельхозе, здесь создана и в настоящее время работает специальная комиссия по выявлению неиспользуемых земель в государственных унитарных предприятиях (ГУП) и фермерских хозяйствах республики. В ее состав вошли работники "Россельхознадзора", местного аграрного ведомства, главы муниципальных районов и сельских муниципальных образований. Комиссия еженедельно по субботам проводит проверки в ГУПах с целью выявления неиспользуемых земель с тем, чтобы ввести их в севооборот. Эта работа должна быть завершена до 1 марта 2016 года.

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день в распоряжении ГУПов имеется немалое количество неиспользуемых земель, которые предстоит ввести в севооборот. По их информации, в ГУП "Вежарий" такой земли порядка 70 га. Эту землю прежде, чем использовать, необходимо очистить и разминировать, поскольку здесь в течение нескольких лет дислоцировалась воинская часть. В ГУП "Галашки" и в ГУП "Магас" не используются около 330 га. Перед хозяйствами поставлена задача до конца текущего года эту площадь полностью подготовить к вводу в севооборот.  Что касается фермерских хозяйств республики, то из 30 тыс. га имеющихся в их распоряжении, примерно две тысячи не используются вообще. Кроме того, есть и такие фермеры, которые неэффективно используют доверенные им земли, получая недопустимо низкие урожаи.  После выявления комиссией не должным образом используемых площадей, у фермеров и госпредприятий на законном основании будут изъяты земли и переданы экономически сильным и перспективным хозяйствам, как указано в послании президента, через аукционы.

* * *

Реализация инвестиционной программы Южной Осетии на 2015 год вышла на завершающую стадию. Из 14 намеченных к сдаче в этом году объектов строительство завершено на десяти. Об этом, как передает интернет-издание "Sputnik- Южная Осетия", сообщил премьер-министр республики Доменти Кулумбегов. Он высказал надежду, что оставшиеся объекты будут завершены до конца года. В конце 2014 года инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии была утверждена сразу на три года (2015—2017 годы). Документ предусматривает строительство и реализацию в республике 31 объекта и мероприятий. На эти цели из российского бюджета будет выделено девять миллиардов рублей — по три миллиарда ежегодно. По словам премьера, строительство началось в общей сложности на 22 объектах трехгодичной инвестпрограммы. Набранные в 2014 году темпы строительства были сохранены и в уходящем году. Кулумбегов также сообщил, что помимо инвестпрограммы, реализация которой имеет первостепенное значение, правительство планирует развивать другие направления экономики. Он сказал, что перед экономическим блоком правительства поставлена задача определить наиболее перспективные направления развития экономики. По словам Кулумбегова, правительство также планирует предпринять шаги по развитию медицины, образования и культуры, причем в социальных сферах приоритет будет отдан повышению качества услуг.

* * *

О перспективах армянской экономики рассуждает на страницах местного еженедельника "Деловой экспресс" глава постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального собрания Армении Гагик Минасян. Он считает, что по сравнению с уходящим 2015 годом, новый 2016  в экономическом плане будет довольно сложным, и обусловлено это отнюдь не только падением объема зарубежных трансфертов, как это принято считать. По его мнению, никто сегодня не может прогнозировать, какое развитие получат западные санкции в отношении России, а также падение цен на энергоносители и нефть. Между тем, именно Россия является одним из главных торговых партнеров Армении, учитывая объемы армянской продукции, реализуемой на российском рынке, и падение платежеспособности россиян прямо отражается на объемах армянского экспорта в Россию. 

При этом Минасян отметил, что на фоне резкого падения объемов импорта в Армению, падение объемов экспорта не выглядит особо внушительным. За первые 9 месяцев 2015-го объемы импорта снизились более чем на 30%, в то время как экспорта лишь на 2%. Это, на его взгляд, говорит об определенной диверсификации внутреннего потребления в Армении и о ее способности задействования в существующей ситуации внутренних производственных ресурсов. "Они не очень велики, более того, не все они задействуются, но в складывающейся финансово-экономической ситуации мы просто обречены ставить акценты на внутреннее производство. В существующих неблагоприятных финансовых условиях иной альтернативы падающему импорту не существует", -- сказал экономист. Он обратил внимание и на тот факт, что и продолжающийся рост объемов вывозимой в Россию из Армении сельскохозяйственной продукции вызывает определенные проблемы. Российский рубль девальвировался в отношении американского доллара намного больше, чем армянский драм, что привело к ревальвации драма по отношению к рублю. Это отрицательно влияет на ценообразование реализуемых на российском рынке армянских товаров и объемов продаж армянских производителей и получаемой от этого валюты. По его мнению, единственным положительным ожиданием на 2016 год является активизация иранской экономики и рынка, что при должном раскладе может компенсировать Армении падение российского рынка. 

* * *

В условиях сокращения прибылей от экспорта энергоресурсов в Азербайджане активизировали усилия по продвижению продукции местных предприятий на внешние рынки сбыта. Министерство экономики и промышленности страны разрабатывает ряд мер по поддержке местных экспортеров. Как отмечает газета "Азербайджанские новости", за последние годы страна добилась определенных успехов в увеличении экспорта продукции ненефтяного сектора. Возрос вывоз свежей и переработанной аграрной продукции. Наблюдаются положительные подвижки в продаже за рубеж химической и алюминиевой продукции, строительных материалов, силовых кабелей и электроэнергетического оборудования, текстиля, мебели и др. В целом экспорт ненефтяных товаров, согласно данным Госкомстата, в январе-октябре текущего года достиг 1,325 млрд долларов, что на 3,7% превышает аналогичные показатели прошлого года. В его структуре 48% приходятся на долю агропрома и перерабатывающей промышленности, 52% — на промышленную продукцию. Основными торговыми партнерами Азербайджана по ненефтяному экспорту являются Россия, США, Афганистан, Украина, Казахстан и другие республики СНГ и Центральной Азии. Наиболее важным рынком сбыта остается Россия, куда направляются порядка 22% ненефтяного экспорта. Однако, несмотря на наблюдаемую позитивную динамику, доля несырьевых товаров в общем объеме продаж составила всего 9,3%. Экспортный баланс страны всё еще в значительной мере зависит от торговли энергетическим сырьем. 

Выступая на проходившем на днях в Баку втором заседании Клуба ненефтяных экспортеров, посвященном этому вопросу, заместитель министра экономики и промышленности (МЭП) Сахиль Бабаев заявил, что правительство намерено усилить внимание к вопросам поддержки ненефтяного экспорта, в том числе по линии малого бизнеса, и ждет предложений от местных компаний-экспортеров в вопросе дальнейшей оптимизации экспортных процедур. Было предложено изучить все имеющиеся возможности для финансового стимулирования отечественных экспортеров, применить дополнительные механизмы господдержки, оптимизировать процессы освоения внешних рынков посредством усиления государственно-частного партнерства. В числе прочего обсуждалась возможность создания базы данных по экспортерам их продукции и потенциальным рынкам сбыта, облегчения процесса сертификации. В целях снижения транспортных издержек компаний-экспортеров, признаны необходимы объективный анализ их расходов на транзит, а также изучение альтернативных маршрутов.

 Важным элементом поддержки аграрного экспорта правительство видит формирование цепочки логистических баз за рубежом. Так, в будущем году в казахстанском порту Актау будет введен в строй первый зарубежный логистический центр. Азербайджанская компания Azersun Holding инвестировала в строительство этого центра свыше 20 млн евро, создав современную холодильно-складскую инфраструктуру, позволяющую хранить 10 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе 2,5 тыс. тонн свежих фруктов и овощей. Азербайджан рассматривает возможность создания аналогичных логистических центров и в других странах, в частности в России, говорится в статье.

* * *

Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" известен в республике своей благотворительной деятельностью. Газета "Черкеск - вчера, сегодня, завтра" информирует, что в 2015 году предприятие по Программе благотворительной и спонсорской деятельности направило на помощь местным учреждениям образования, культуры, здравоохранения, спорта порядка 2,5 млн рублей. Более двух миллионов рублей выделено дополнительно на поддержку материнства и детства в рамках федерального благотворительного проекта "Рожденные энергией" и на экологические проекты. На эти средства приобретено медицинское оборудование в республиканский перинатальный центр города Черкесска и обустроена экологическая тропа в курортном поселке Архыз.

Тесная связь у предприятия с республиканским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних "Надежда", основным направлением деятельности которого является профилактика социального сиротства и восстановление утраченных семейных связей. В центре, за годы его существования  с декабря 1998 года, порядка 16 тыс. воспитанников получили различную помощь. Более двух тысяч из них прошли реабилитацию в стационарных и полустационарных условиях.  85% воспитанников были возвращены в родные, приемные или опекунские семьи, 20% - направлены на обучение в высшие и средне-специальные учебные заведения. За последние годы центр увеличил перечень оказываемых услуг. Открылось отделение дневного пребывания, экстренной психологической помощи "Телефон доверия", летнего отдыха и оздоровления детей – база отдыха "Сосенка". Сейчас в детском доме проживают одной большой и дружной семьей 80 девочек и мальчиков, в возрасте от 3 до 18 лет. 

16455 просмотров