Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 4-10 июля

Обзор прессы Кавказа 4-10 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках рабочей поездки в республику провел серию встреч с местными представителями бизнес-сообщества. Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что на встрече с омбудсменом глава кабинета министров КБР Алий Мусуков рассказал, что порядка 30% внутреннего регионального продукта обеспечивает агропромышленный комплекс, костяк которого составляет малый и средний бизнес. Благодаря развитию предпринимательства Кабардино-Балкария в числе первых в РФ вышла на уровень самообеспеченности по молоку и мясу. В три раза перекрыты внутриреспубликанские потребности по овощам и плодам. В этом году КБР планирует поставить в другие регионы России по 100 тыс. тонн овощной продукции и яблок. На полную мощность заработал логистический центр в Прохладненском районе с технологическим потенциалом 75 тыс. тонн овощей единовременного хранения. До 2020 года планируется довести площади новых садов интенсивного типа  до 10 тыс. га, что позволит Кабардино-Балкарии поставить на  отечественный рынок свыше 400 тыс. тонн яблок.

Со своей стороны Титов отметил лидирующую позицию Кабардино-Балкарии среди субъектов РФ по закладке новых садов интенсивного типа на основе инновационных технологий. Перспектива доведения площадей интенсивных садов в регионе до 10 тыс. га говорит о том, что республика претендует на статус игрока номер один на отечественном рынке плодов. Это станет серьезным вкладом в обеспечение продовольственной безопасности в рамках реализации программы по импортозамещению и способствует созданию новых рабочих мест для жителей сельской местности. 

По мнению бизнес-омбудсмена, в Кабардино-Балкарии погоду в сфере предпринимательства делают именно представители малого и среднего бизнеса, которым должна быть гарантирована защита их законных прав и интересов. Разовыми субсидиями и единовременными грантами проблему самодостаточности агропроизводителей в стране не решить. Для такой аграрной державы как Россия необходимы ежегодные дотации на каждый килограмм произведенной товарной продукции сельского хозяйства. Аналогичная практика давно существует во многих развитых странах мира, и она доказала свою состоятельность.

Если мы собираемся снимать санкции, к примеру, с Турции, то сегодня нам сразу же нужно предусмотреть в бюджете компенсации для российских производителей, считает бизнес-омбудсмен.  По его мнению, дотации нужно вводить и по российским плодам и овощам, чтобы предприниматели, которые в рамках программы по импортозамещению уже вложились в экономически значимые проекты, не оказались банкротами. Приоритет должен быть отдан российским предпринимателям, производящим конкурентоспособную и востребованную продукцию с наибольшей добавленной стоимостью.

* * *

В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии на производственной площадке площадью 15 га ведется строительство селекционно-семеноводческого центра на 10 тыс. тонн семян в год и оптово-распределительного центра на 120 тыс. тонн единовременного хранения продукции. Будущее производство такой мощности станет единственным на Северном Кавказе и одним из немногих в России, пишет местная газета "День республики".

Инвестиционный проект включает в себя строительство комплекса сооружений для сортировки, очистки, сушки и хранения семян пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и сои. Оптово-распределительный центр состоит из 6 зернохранилищ по 14 тыс кв. метров каждое, а также сушильного цеха, аналогов которому в республике нет.

Параллельно со строительством производственных комплексов на площади 850 га инвестор выращивает сырье для производства семян. Этой осенью первые три тысячи тонн семян поступят на переработку и хранение в центр. К севу зерновых культур в 2017 году аграрии республики получат качественные и недорогие семена отечественного производства. Уже есть договоренности с соседними субъектами, которые готовы заказывать сырье. Выход на полную проектную мощность ожидается в 2018 году. По завершении проекта только на производстве будет создано 152 новых рабочих места. Преимущественно на предприятии будут работать жители Прикубанского района. 

Как пояснил инвестор проекта, местный сельхозпроизводитель Дагир Смакуев, в условиях, когда порядка 70-80% семян в стране закупается за рубежом, нужно снабдить местных фермеров и соседние регионы качественными семенами отечественного производства по доступной цене. Говоря о подготовке кадров для предприятия, он рассказал, что сейчас 10 жителей из поселка Кавказского стажируются у сербских специалистов, которые имеют большой опыт в сфере производства семян. Также согласно действующему соглашению между предприятием и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академией в прошлую уборочную кампанию 100 студентов аграрного института проходили практику на предприятии. Учитывая важность с точки зрения создания новых рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, обеспечения продовольственной безопасности страны, руководство республики выражают готовность и впредь оказывать поддержку в реализации этого проекта, который рассматривается как приоритетный для развития сельскохозяйственной отрасли региона.

* * *

В этом году ООО "Чеченские минеральные воды" вдвое увеличивает выпуск продукции. В 2015 году предприятие выпустило 30 млн бутылок, а в этом выпуск доведут до 60 млн бутылок. Как сообщает местная газета "Вести республики" со ссылкой на генерального директора завода Алихана Дергизова, повышенным спросом потребителей пользуются различные сорта холодного чая, минеральная вода и натуральные соки. Всего в ассортименте предприятия свыше 75 наименований соков и других напитков. "С такими темпами реализации нашей продукции и повышенного спроса на нее мы сможем увеличить мощность завода до 150 миллионов бутылок в год", — заявил Дергизов.

Первая бутылка минеральной воды сошла с конвейера завода 1 июня 2008 года. Предприятие располагалось непосредственно вблизи источника. В 2014 году благодаря вводу в эксплуатацию нового предприятия было создано 80 рабочих мест, а сейчас здесь работает 320 человек. "Чеченские минеральные воды" поставляют продукцию в 40 регионов страны, а также в Белоруссию, Казахстан и Абхазию. На предприятии работают системы контроля качества, соответствующие требованиям международных стандартов.

* * *

Как пишет газета "Азербайджанские известия", одними из элементов постнефтяной стратегии развития экономики Азербайджана стали преобразования туристического сектора. Страна располагает благоприятными условиями для развития санаторно-лечебных видов туризма - обилие источников целебных минеральных вод, термальные источники, месторождения лечебной грязи и нефти, морские и горные курорты. Возрождаются бальнеологические курорты. Несколько лет назад в Нахичеванской автономной республике заработал реконструированный курорт рядом с пещерой "Дуздаг", год назад в Шабранском районе был введен в строй не имеющий аналогов в регионе санаторий-отель Galaalty Hotel & SPA. Возрождаются серные источники в Лянкяранском и Хачмазском районах. В Нафталане создана сеть отелей с бальнеологическим уклоном, что обеспечило прирост отдыхающих из-за рубежа. Пик пришелся на 2015 год, когда число туристов достигло 20 тысяч, причем четверть из них составили иностранцы. Эта тенденция в целом продолжилась и в нынешнем году.

Практически все прибывшие в Нафталан туристы мотивированы возможностью лечения нефтью, добываемой в расположенных поблизости скважинах. Ее уникальные свойства способствуют лечению свыше 70 заболеваний, в первую очередь опорно-двигательного аппарата, неврологических, кожных, гинекологических, урологических и других. Прием гостей обеспечивают девять построенных и реконструированных бальнеологических отелей, способных принимать ежедневно свыше 2000 гостей. 

Так, крупнейший и оснащенный современным медицинским оборудованием Chinar Hotel & Spa Naftalan, введенный в строй пять лет назад после коренной реконструкции, принял уже 50 тыс. туристов со всего постсоветского пространства, прежде всего из России, а также из Европы, США, Азии, стран Ближнего Востока.

Привлечению туристов способствует и новая бизнес-стратегия отеля: минимальные цены на лечение и проживание за один день полноценного отдыха с трехразовым питанием, диагностическими процедурами и лечением нафталаном и пользованием бассейна и другой инфраструктуры курорта снижены до 59 манатов на человека.

   Росту туристического потенциала Нафталана способствует также запланированная на 2017 год реконструкция аэропорта, который станет седьмым по счету международным аэропортом страны.

* * *

9 июля в бакинском Центре отдыха See Breeze на побережье Каспийского моря начался Международный музыкальный фестиваль "Жара". Как рассказывает местный еженедельник "Регион-плюс", фестиваль открылся проходом известных артистов по красной дорожке. Отвечая на вопросы ведущих Славы Никитина и Юлии Лысенко, участники фестиваля поделились своими впечатлениями о Баку, гостеприимстве жителей города, отдыхе на побережье Каспия. Находившаяся в числе почетных гостей фестиваля вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, отвечая на вопрос "Какие места в Баку стоит посетить в первую очередь?", ответила: "Советую побывать всюду и познакомиться с гостеприимными, искренними людьми".

После завершения церемонии прохода по красной дорожке стартовал музыкальный фестиваль. На сцену были приглашены ведущие Яна Чурикова и Андрей Малахов. Фестиваль начался выступлением азербайджанской группы "Раст".

Фестиваль, который длится два дня, поражает числом популярных артистов. Среди исполнителей Филипп Киркоров, Полина Гагарина, Стас Михайлов, Владимир Пресняков, Ани Лорак, ЭМИН, Светлана Лобода, Григорий Лепс, Александр Ревва, Леонид Агутин, Анна Седокова, Денис Клявер, Артик и Асти, Анита Цой, Томас Нэвергрин, группа "Сухие", Слава, Сати Казанова, "Арсениум", Митя Фомин, Катя Лель, Диана Д., A-DESSA, Bahhtee, The Jiggits, Зульфия Ханбабаева, Полад Бюльбюльоглы. Над подготовкой мероприятия работали лучшие режиссеры-постановщики. Оно было спланировано так, что исполнители выступали как на сцене, так и в зале, и таким образом, гости были привлечены к процессу интерактива, и телевизионной версии.

Организаторами мероприятия выступили музыкант Эмин Агаларов, заслуженный артист России Григорий Лепс, основатель "Русского радио" и премии "Золотой граммофон" Сергей Кожевников. Международный музыкальный фестиваль "Жара" будет проходить в Баку ежегодно. Если нынешняя программа рассчитана на два дня, то в будущем году она продлится уже 3-4 дня с большим количеством артистов и выступлений, говорится в публикации.

 

15765 просмотров