Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 8-15 апреля

Обзор грузинских СМИ за 8-15 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несмотря на то, что до предстоящих осенью парламентских выборов в Грузии остается еще полгода, эта тема уже является одной из наиболее обсуждаемых на страницах грузинской прессы. В частности, многие выходящие в стране издания посвящают свои материалы разного рода прогнозам исхода голосования.

"На данном этапе общая картина такова, что скорее всего мы получим многопартийный парламент. И это хорошо. Такой опыт стране очень пригодится. Что касается большинства, в принципе, шансы набрать большинство есть только у "Грузинской мечты". Но эти шансы очень невелики. Думаю, в парламент попадет 5-6 партий, но при определенном стечении обстоятельств может быть и больше. Большая часть избирателей еще не сделала свой выбор. Большинство населения резко негативно относится как к "Грузинской мечте", так и к "Нацдвижению". Следовательно, если в итоге эти люди пойдут на выборы, то они проголосуют за кого-то из других кандидатов. Этот факт дает шанс сравнительно скромным партиям, что также очень хорошо", - цитирует бывшего советника Бидзины Иванишвили Гию Хухашвили "Резонанси".
"Думаю, после выборов в стране возникнет необходимость формирования парламентской коалиции - если конечно никто не получит парламентское большинство. Парламентские коалиции создаются не против кого-то, а по позитивному признаку. Чтобы сформировать большинство и правительство, потребуется парламентская коалиция, это будет для нас хорошим опытом. Но большой эта коалиция не будет. Смысл в создании коалиций есть тогда, когда хотя бы один ее субъект явно выделяется своими избирательными перспективами, а остальные присоединяются к нему. Честно говоря, такой конфигурации я не вижу. "Нацдвижение" не сможет стать центром коалиции, потому что другие партии на это не пойдут. "Грузинская мечта" к этому не стремится. В объединении других партий я смысла не вижу. Это может случиться, но вряд ли это принципиально изменит избирательную среду", - прогнозирует он.

В то время как наблюдатели активно обсуждают исход предстоящих выборов, некоторые, глядя на действующие в стране партии, задаются вопросом о том, на какие средства они существуют.

"В Грузии у политических партий мало спонсоров, но много жертвователей - так оценивают политологи отчет службы аудита на тему финансирования партий. Вместе с приближением выборов актуальным становится вопрос финансирования партий. Главными жертвователями партий, по словам политологов, являются крупные бизнесмены и компании. Но для того, чтобы их деятельность не выходила за рамки закона, с помощью фиктивных жертвователей им удается вносить в партию больше денег, чем это разрешает сделать закон", - пишет "Резонанси". 
"Согласно отчету Службы государственного аудита, в январе, феврале и марте 2016 года наибольшее количество пожертвований приходится на платформу "Новый политический центр". За три месяца они получили 168 058 лари. На втором месте "Альянс патриотов Грузии", получивший 143 283 лари. На третьем – "Объединение за счастливую Грузию" - 45 070 лари. 30 097 лари получило "Единое национальное движение", 20 560 лари – "Грузинская мечта – демократическая Грузия"."Партия беженцев" получила 8 010 лари, "Республиканская партия Грузии" - 5 972 лари, "Свободные демократы - 4 000 лари. Всего за 3 месяца нынешнего года политические партии получили в виде пожертвований 428 476 лари. Примечательно, что в Грузии зарегистрировано более 200 партий. Их деятельность регулируется органическим законом "О политических объединениях граждан" от 31 октября 1997 года", - отмечает издание.

"В этом плане в Грузии кое-что делается не так, как на Западе. У нас партии финансируют даже друзья, близкие и родственники, даже если они не разделяют идеологию этой партии. Финансирование - это не благотворительность. Тем более финансирование партий. Оно должно быть законным. Во всех странах есть люди, которые пытаются привести к власти интересующую их политическую организацию, чтобы потом она лоббировала бизнес-интересы этих людей. В первую очередь, это бизнесмены и частные компании. Как обычно, простых граждан это не интересует", - приводит газета мнение политолога Вахтанга Дзабирадзе. 

Помимо внутриполитических дебатов, грузинская пресса уделяет много внимания и внешней политике, в частности отношениям с Россией. В этой связи внимание журналистов привлек недавний опрос, проведенный NDI, согласно которому большинство жителей республики выступает за хорошие отношения с северным соседом.

"Люди устали от бесконечной конфронтации, постоянного ожидания войны. Люди думают о налаживании отношений с Россией, а не о нахождении под ее влиянием. Сегодняшние власти, в отличие от предыдущих, проводят такую политику. На вопрос, нужно ли наладить отношения с Россией, ответ положительный. На вопрос, исходит ли от России угроза, ответ тоже положительный. Человек устроен так, что сначала ему нужно утолить свой голод, а потом он будет думать о том, как восстановить территориальную целостность страны. Я не считаю это тревожным, это вполне естественно. Сначала нужно решить экономические проблемы, создать рабочие места, усилить экономику страны, чтобы решить проблему территориальной целостности", - объяснил газете "Ахали таоба" подобный результат исследования политолог Рамаз Сакварелидзе. Вместе с тем он отметил, что к соцопросам всегда надо относиться осторожно "Я вхожу в число тех, кто все это время удлинял этот шлейф недоверия, потому что многие детали конкретного исследования часто вызывают сомнения. Но соцопросы, как таковые, являются важным элементом политической жизни. Печально то, что до сих пор мы не смогли создать свою налаженную, надежную компанию по проведению соцопросов. Нужно больше профессионализма", - считает политолог.

Не забывает пресса и об экономике, в частности, о колебаниях курса лари.
"В краткосрочный период лари в отношении доллара будет находиться в диапазоне отметки 2,2. С учетом фактора выборов, специалисты не исключают, что осенью $1 можно будет приобрести и за 2 лари. По данным НБГ, доллар в отношении лари достиг 8-месячного минимума. Вчера на торговой платформе Bloomberg национальная валюта колебалась в пределах отметки 2,2625-2,2850. Недавно специалисты поясняли, что тенденция в отношении курса лари проявится в начале апреля, что позволило бы делать прогнозы. Так как все сложные периоды остались позади, специалисты делают более смелые прогнозы", - сообщает "Резонанси"
"В компании Galt & Taggart считают, что компенсировать падение экспорта и денежных переводов удалось с помощью тотального сокращения импорта. Эта тенденция сохранилась и в первые два месяца 2016 года. В марте, из-за роста цены на нефть на международном рынке, укрепились и валюты стран-партнеров Грузии. Поэтому если страна будет двигаться в этом направлении (что означает конкурентоспособность грузинского экспорта, низкий показатель инфляции и сокращение т.н. широких денег), то стабильность лари будет гарантирована", - отмечает издание. "В среднесрочный период лари в отношении доллара будет находиться в диапазоне отметки 2,2-2,3. НБГ сможет увеличить резервы на 200-250 миллионов долларов. Но впереди выборы, и если в этом направлении возникнет ажиотаж и политическое давление, то не исключено, что лари достигнет и отметки 2", - приводит газета мнение аналитика этой компании Евы Бочоришвили. 

 

16550 просмотров