Вестник Кавказа

ОФЛ: быть или не быть

Вчера Российский футбольный союз (РФС) распространил сообщение, согласно которому своей приоритетной задачей считает обеспечение благоприятных условий для подготовки и успешного выступления национальных сборных команд России в предстоящих ответственных матчах в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2014, отборочного раунда Чемпионата Европы-2015 и так далее. В сообщении особо подчеркивается: "Что касается обсуждаемого в прессе Объединенного чемпионата, РФС не считает эту тему первостепенной. В случае получения документов от оргкомитета Объединенного чемпионата они будут рассмотрены, и по мере необходимости и готовности будет определена дата рабочей встречи".

Речь идет об идее создания Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) России и Украины. По словам руководителя оргкомитета ОФЛ, тренера Валерия Газзаева, "совместный чемпионат России и Украины является одним из масштабных проектов, у которого нет аналогов ни в европейском, ни в мировом футболе. Поэтому задача оргкомитета – создать такой чемпионат, который бы был одним из сильнейших чемпионатов в Европе. Мы внимательно следим за европейским футболом. И если взять национальные чемпионаты Европы, то они фактически разделены на две группы. Первая группа – это Англия, Испания, Италия, Франция и Германия. И вторая группа – все остальные. К сожалению, Россия и Украина находятся во второй группе".

Первая группа отличается от второй не только высоким качеством футбола, зрелищностью и полной заполняемостью трибун, но и финансовой стабильностью. Но самое главное, по мнению Газзаева, это то, что в странах "первой группы" инфраструктура на самом высоком организационном уровне - и сервис, и комфорт для зрителей, и безопасность, и состояние футбольных газонов.

"За последние 20 лет какие большие были успехи у российского футбола? - задается вопросом Газаев. - Два выигрыша кубка УЕФА и, пожалуй, на этом всем. Нам надо как-то менять и стратегию, и самое главное – менять направление развития футбола. 70% клубов в России дотируются и финансируются из региональных бюджетов, в Украине это чуть-чуть лучше, потому что там все клубы частные. Но там другая проблема – за это время 40% клубов закончили свое существование. В профессиональном футболе все клубы должны быть частными, должны уметь зарабатывать деньги и их расходовать".

По словам Газаева, "сегодня в национальных федерациях нет системного финансирования. Поэтому все декларируемые цели не имеют под собой никакой реальной финансовой почвы. Все финансирование федераций зависит от спонсоров, есть спонсоры – есть финансирование, нет спонсоров – нет финансирования. Поэтому и развитие футбола в России и Украине сегодня не на том уровне, как нам хотелось бы. Падает интерес болельщиков к футболу. Если взять с 2008 года и по сегодняшний день, только телеаудитория упала в три раза. Что касается болельщиков и посещения, то всего на 40-50% заполняемость трибун. Причем некоторые заходят без билетов. Поэтому о какой доходности может идти речь?"

Спасение Газаев видит в создании Объединенного чемпионата России и Украины: "Во-первых, мы видим две профессиональные лиги – премьер-лига и первый дивизион. Обязательно и в премьер-лиге, и в первом дивизионе будут играть молодежные составы как дублирующие составы. Как они будут сформированы? Все построено на национальных квотах. Мы выбрали толерантную схему. Здесь не ущемлены ничьи интересы, не только интересы Украины и России, но и интересы федерации, интересы детского-юношеского футбола и ветеранов. Мы планируем, что в украинской и российской федерации футбола будет четыре дивизиона, чтобы победители четырех дивизионов определяли две лучшие команды, и на Украине точно также – чтобы четыре команды вылетало, а четыре команды выходили в первый дивизион... Идет обмен между российскими и украинскими клубами, но все построено на национальных квотах".

Говоря о возможном старте ОФЛ, Газаев заявил: "До конца этого сезона, до мая, мы должны отработать все варианты. Если будет какая-то заминка, то перенесем еще на год, но в целом хотелось бы, чтобы по итогам 2014-15 года уже определились команды, которые составят высший дивизион премьер-лиги, первый дивизион. Здесь мы уже должны иметь какие-то перспективы".

Политической составляющей в проекте ОФЛ нет. Он ставит во главу угла два принципа- спортивный и коммерческий. Вроде бы, генеральным спонсором ОФЛ готов стать "Газпром" - годовой бюджет турнира составит миллиард евро. Из этой суммы порядка 800 миллионов евро пойдет на различные премиальные и бонусы участникам Объединенного турнира – за итоговое место, за каждую победу и ничью. В УЕФА настороженно отесались к идее, но, по словам Газаева, президенту УЕФА Мишелю Платини она понравилась после того, как ему представили легальные механизмы создания наднациональной профессиональной лиги.

9525 просмотров