Вестник Кавказа

Новые ракеты в Калининграде - ответ на "щит" США

Al Jazeera

Россия планирует установить зенитно-ракетные системы большой и средней дальности С-400 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининграде в ответ на развертывание так называемого "противоракетного щита" НАТО в Восточной Европе. Как заявил Виктор Озеров, председатель комитета по обороне в Совете Федерации, верхней палате российского парламента, Москва была вынуждена реагировать на возведение Америкой ракетного щита, находящегося так близко к границам страны.

В понедельник президент России Владимир Путин также поднял вопрос о том, как Россия должна реагировать на угрозы со стороны возглавляемых США сил в Восточной Европе.  В Кремле опасаются, что задачей натовского щита является нейтрализация ядерного арсенала Москвы на время достаточное для того, чтобы Соединенные Штаты смогли атаковать Россию в случае войны. Вашингтон и НАТО отрицают это.

Павел Фельгенгауэр,  военный обозреватель "Новой газеты", заявил в интервью Al Jazeera: "Это развертывание баллистических и зенитных ракет большой дальности было спланировано много лет назад, возможно, нынешнее объявление направлено на создание большей напряженности внутри НАТО".

Россия ранее заявила, что периодически посылает "Искандеры" в Калининград, но при этом всегда уточнялось, что это делалось исключительно в рамках учений, Москва не связывала это с тем, что называет наращиванием военного потенциала НАТО на своих западных границах.

В мае США разместили новую систему ПРО в Румынии, дополнительная противоракетная платформа строится в Польше. Как заявляют в России, размещение подобных систем ПРО нарушает договор 1987 года с США и угрожает миру в Европе.

13690 просмотров