Вестник Кавказа

Новруз на Euronews

Euronews
Новруз на Euronews
© Фото: Андрей Мурин/ “Вестник Кавказа“

Телеканал Euronews готовит цикл программы "Азербайджанская жизнь". "Вестник Кавказа" предлагает познакомиться с первым выпуском, посвященным традициям празднования Новруза.

Ежегодно 300 млн человек в мире отмечают Новруз, праздник Нового года иранских и тюркских народов по зороастрийскому солнечному календарю. Его начало приходится на день весеннего равноденствия. Праздник, восходящий к языческим временам, был внесен ЮНЕСКО в перечень памятников нематериального наследия человечества.
Главное поверье Новруза - чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год.

"В древности считали, что мир создан из четырех элементов: земли, огня, воды и воздуха. Каждый вторник происходит активизация одного из элементов. В последний вторник перед праздником Новруз пробуждается воздух, а с ним просыпается и оживает природа", - рассказывает эксперт по фольклору Сейфаддин Рзасой.

Новруз - это приготовленный по особым правилам щедрый красивый стол. Это семейный праздник, повод встретиться с близкими и дальними родственниками, друзьями за одним столом.
"Новруз для нас самый главный праздник в году, это для нас воспоминание из детства, это праздник для детей. Каждый год мы отмечаем его дома, семья собирается вместе", - рассказывает бакинка Арзу Меликова, которая пригласила журналистов Euronews к себе не обед, приготовленный по выверенным столетиями рецептам. Они передаются от матери к дочери, как и посуда, доставшаяся от бабушки.

Застолье на праздник Новруз полно метафор и смыслов. К примеру, на столе должно быть семь блюд, начинающихся на букву «С».
"На праздничном столе должен обязательно присутствовать сомани, как главный символ праздника Новруз. Мы зажигаем свечи, собирается за столом вся семья, обычно, по традиции, количество свечей соответствует количеству членов семьи, близких людей", - рассказывает хозяйка дома Наиля Меликова.

За заботами о приготовлении стола нельзя забыть о главном: духовная сущность Новруза - очищение и обновление. Входить в праздник можно только с добрыми намерениями и честными помыслами. Без долгов, материальных и моральных.

В философию праздника вписываются и любимые молодежью ритуалы: сжигание костров и прыжки через пламя. В огне сжигаются тревоги уходящего года, у него просят обильного урожая и защиты от злых духов.

 

13700 просмотров