Вестник Кавказа

Новостные топ-менеджеры в Москве

За день до открытия в Нью-Йорке 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Москве завершила работу XV Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого Океана (ОАНА). ОАНА была создана в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО для обеспечения свободного обмена информацией. На ее участников приходится 2/3 общего объема мирового информационного потока. Сегодня ОАНА объединяет руководителей 44 информагентств из 35 стран мира.

Новостные топ-менеджеры собираются раз в три года. На открытие Ассамблеи в Центре международной торговли приехали представители послы Сирии, Индонезии, Катара, Саудовской Аравии, главы ООН, ЮНЕСКО, ШОС и АСЕАН. Владимир Путин в приветственном письме ОАНА выразил надежду, что диалог сможет помочь выработать сбалансированные подходы к освещению острых проблем современности. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив исключительную важность ОАНА как крупнейшей медийной организации, в своем выступлении не обошла вниманием и сирийский вопрос: "Курс последовательно проводимый нашей страной, инициативы главы Российского государства Владимира Путина открыли перспективу политического и дипломатического решения проблемы, предотвращения жертв и страданий населения. Я хочу обратиться к вам с призывом содействовать именно такому мирному развитию событий и в отношении Сирии, и во всех других точках, где обстановка накалена, в частности и на Корейском полуострове".

Новым президентом ОАНА на генассамблее избрали информационное агентство ИТАР-ТАСС. Как заявил его гендиректор Сергей Михайлов, "в нынешнем потоке, когда только из утюга не звучит какая-нибудь информация, любому человеку, будь то политик, крупный руководитель или обычный гражданин, важно понять, что из информационного потока правда, а что – нет. Поэтому при кажущемся огромном объеме информации вопрос верификации этой информации и штампа о том, что было на самом деле, где и как оно произошло на самом деле, становится очень важным. При этом технологически интернет-пространство, социальные сети мы вынуждены учитывать эти факторы в своей работе, при этом оставаясь достоверным источником. И ТАСС, как всегда, будет держать и нести высоко флаг того, что, если ТАСС об этом написал, то событие было на самом деле".

Говоря о значимости форума, гендиректор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук в интервью "Вестнику Кавказа" заявил: "Сегодня страны Азии и Тихого Океана показывают бурный экономический рост. Там происходит много интересного. И во многом наши люди, наш бизнес не знают об этом. Поэтому подобные мероприятия позволяют как бы открыть окно в ту часть мира. Именно на этот регион приходится до 2/3 информационных потоков. Эти цифры говорят сами за себя. Партнерские отношения между агентствами, которым всячески способствуют подобного рода мероприятия, являются той живой ниточкой, связующей, постоянно действующей, которая позволяет подпитывать информацией наше общество".

Оценивая уровень отношений белорусских кавказских СМИ, Жук сказал: "У нас замечательные отношения со СМИ этого региона, давние партнерские отношения с агентством Trend, работающим в этом регионе, с Азер ТАджем. Очень плотные отношения мы поддерживаем с армянскими коллегами, с отдельными информационными порталами Грузии. Все это цивилизованные, очень прогрессивные СМИ. И я бы их не выделял отдельно, они являются частью мирового новостного контента".

Отвечая на вопрос о том, насколько велик спрос в Белоруссии на информацию о Южном Кавказе, Жук заметил: "Он есть - в силу двух обстоятельств. Во-первых, крепка и сильна память о Советском Союзе, о единой общности, чему способствует русский язык, объединяющий это информационное пространство. Во-вторых, мы активно торгуем со всеми этими странами".

Генеральный директор Болгарского телеграфного агентства Максим Минчев рассказал "Вестнику Кавказа", что поскольку на Ассамблею собрались "представители агентств со всего мира и представители агентств из тех регионов, которые сейчас практически каждый день в новостях, это очень хорошая возможность создать новые контакты. Тут довольно интересные агентства, начиная с мировых гигантов, как ИТАР-ТАСС, Синьхуа, и интересные маленькие агентства, которые имеют свое место в нашем мировом бизнесе. Все, что сейчас происходит в мировой политике, связано с Сирией, а тут как раз собрались представители всех этих стран, начиная с Сирии, ее соседей, противостоящие стороны, Иран, Саудовская Аравия и так далее".

По словам Минчева, у Болгарского телеграфного агентства налажены отношения с коллегами из всех кавказских государств: "И Азербайджаном, и с Арменией, и с Грузией, и, конечно, с Россией идет не только обмен информацией и фотографиями, а налажены практические интересные связи. Мы общаемся довольно часто, часто встречаемся. Прямо из Москвы буквально через три недели все мои друзья приедут в Софию на мировой конгресс, где будут присутствовать более 20 или 30 даже агентств со всего мира. Три месяца назад мы были в Сочи, там были все страны причерноморского региона. Я сторонник не только официальных и протокольных контактов. Сейчас в мире происходят тотальные, уникальные изменения, меняется инфраструктура медиа, когда мы не знаем, что будет через пять лет с нашей журналистской профессией. Сейчас очень важно действительно иметь такие контакты, и такие форумы очень важны. Кавказ всегда был интересным местом и с хорошими, и с плохими новостями. Я помню многое с Кавказа – и военные сводки, и то, что происходит в связи с Олимпиадой, в связи с энергетическими проектами. Мне кажется, что Кавказ занимает важное место в мировых новостях, и мы в Болгарии имеем традиционно большой интерес к этому региону".

9885 просмотров