Вестник Кавказа

Нацизм: от Нюрнберга до последней Генассаблеи ООН

До конца года в Госдуму поступит проект закона о недопустимости реабилитации и героизации нацизма, разработанный членами Совета Федерации. Предполагается законодательно наложить запрет на использование нацистской и схожей с ней символики, значков и формы приветствия, ужесточить наказание за ношение нацистских символов, возможно нарушителям будет грозить тюремный срок до 2 лет.
Между тем в конце ноября Генассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию, предупреждающую о недопустимости героизации нацизма и забвения преступлений, совершенных во время Второй мировой войны. В ней говорится об обеспокоенности действиями экстремистских движений и политических партий, которые занимаются пропагандой расизма, ксенофобии и этноцентризма. В резолюции также сказано о необходимости осуждения прославления нацистского движения, что выражается, например, в проведении публичных акций, открытии памятников и т.п. За принятие резолюции проголосовало 120 стран, три – США, Канада и Маршалловы - были против, 57 государств воздержалось, в том числе Украина. 

«Эта резолюция, скажем так, переходящая, она с некоторой периодичностью принимается Генеральной Ассамблеей ООН, но позиция Украины остается неизменной. Когда в 2010 году Украина также воздерживалась наряду с Молдовой, Грузией – это было неприятно. Но когда в 2012 году Украина не меняет свою позицию, как говорят у нас, это уже тенденция… Вторая мировая война закончилась приговором Нюрнбергского международного военного трибунала, - напомнил зампред комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Александр Савенков. - Это та правовая основа, на которой мы должны строить все свое дальнейшее отношение к нацизму, фашизму, к тому, что было сделано в тот период. Мы не должны забывать о том, что Вторая мировая война была развязана под идеей, которой раньше в мире не существовало никогда. Были войны, которые ставили целью захват территории, захват экономики, разворовывание богатств, в конечном счете, пленение и обращение людей в рабство. Но ни одна война не начиналась в своей основе ради истребления других народов, ради создания моноэтнического государства. Наши братья-славяне, в первую очередь, Украина, Беларусь и многие другие славянские народы отнюдь не входили в число тех людей, которым предполагалось хотя бы мало-мальски сносное будущее. Миропорядок, который установлен в результате Ялтинской и Потсдамской конференций, состоявшихся в годы Второй мировой войны, на сегодняшний день общепризнанно всеми незыблем.
В ходе Лондонской конференции при подготовке статута и устава международного военного трибунала, который потом состоялся в Нюрнберге, также обсуждался вопрос о недопустимости не просто героизации нацизма, а пропаганды нацизма даже в ходе самого Нюрнбергского процесса. Я далек от мысли, что украинский народ, который потерял, по меньшей мере, 8 миллионов своих соотечественников забыл об ужасах нацизма. 18 миллионов прошли через немецкие концентрационные лагеря. 11 миллионов оттуда не вернулись. 
30 сентября-1 октября 1946 года был оглашен приговор. За прошедшие годы предпринимались попытки переписывания истории. Но никогда никто не стоял на том, чтобы переписать Нюрнбергский приговор. Если на сегодняшний день возникла необходимость защищать тот мир, который существует на Земле так долго по историческим меркам, то надо его защищать. 
По итогам Первой мировой войны тоже были большие претензии к германскому милитаризму и империализму. Были попытки пяти государств создать международный военный трибунал в отношении руководства тогдашней Германии – не вышло. До 1920-го года пытались. В 1933-м году мы получили то, что потом стало называться нацизмом и фашизмом. Нюрнбергский процесс, решение Нюрнбергского трибунала позволяют сохранять пусть хрупкий, пусть многим не нравящийся, но мир на планете. Каждый день на Земле происходят вооруженные конфликты. Победа в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне в целом, а это была наша совместная победа советского народа - и украинского народа наряду с другими народами бывшего СССР, со всеми странами антигитлеровской коалиции. 
Поэтому группой членов Совета Федерации не просто инициирован сам закон о недопустимости героизации фашизма, реабилитации нацизма. У него же тоже есть история. Именно в Киеве в 2010 году положила начало международная организация "Мир против нацизма". Украинские представители в этом году, 9 октября в ПАСЕ заседали на первой международной конференции этой организации. Там у нас противоречий не было». 

«Есть две Украины, - объясняет депутат Верховной Рады Украины Юрий Болдырев. - Есть большая Украина, на территории которой абсолютное большинство граждан мыслят примерно так же, как и в России. И есть Западная Украина, прежде всего Галиция и Волынь, где социальная база коллаборационизма выглядит совершенно иначе, примерно так же, как в Прибалтийских государствах. Поэтому позиция украинского МИДа мне, как украинскому гражданину, вполне понятна. Украинский МИД не может не учитывать в своей деятельности мнения 10 процентов населения. Если мы будем учить наших детей и внуков не на прагматизме современных историков, а на рассказах тех людей, которые сами пережили то события, то с воспитанием молодежи у нас будет все неплохо.
Другое дело, что современные коммуникации, СМИ и массовое искусство, к сожалению, находятся в другом тренде. Я видел фильмы, которые снимаются у нас в Украине на темы борьбы Украинской повстанческой армии с советским режимом. Было очень познавательно смотреть эти фильмы, хотя, честно говоря, чувство брезгливости не покидало от первого до последнего кадра. Я видел, как вполне приличные люди, современные актеры, далеко не все из них, видимо, даже разделяют убеждения коллаборационистов и ксенофобов, играли там разные роли. Играли роли героизируемых сотрудников Ваффен СС и членов УПА или, наоборот, роли их трусливых оппонентов. Все они несут моральную ответственность за действия, которые совершают. Когда воспоминания угасают, то люди перестают воспринимать трагедию прошлого как актуальную».
Продолжение следует
14020 просмотров