Вестник Кавказа

Наргиз Пашаева: беречь нравственность означает беречь Человечество

"Тренд"

21 июля в Центре Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия 47-й Международной химической олимпиады (МХО).

Организатором 47-й МХО является Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ). В церемонии открытия олимпиады из 75 стран мира приняли участие 292 молодых химика, более 250 ученых, специалистов по химии, наблюдателей, руководителей групп и гостей, официальные лица азербайджанского государства и правительства, дипломаты, известные ученые и представители интеллигенции.

В начале мероприятия были представлены команды, участвующие в 47-й Международной химической олимпиаде. Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный олимпиаде.

Выступившая на церемонии открытия президент 47-й Международной химической олимпиады, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана, профессор Наргиз Пашаева сказала:

- Приветствую участников 47-й Международной химической олимпиады, уважаемых ученых, высоких гостей, каждому говорю «Добро пожаловать».

Испытываю чувство гордости и чести за то, что являюсь президентом этого важного и почетного научно-интеллектуального мероприятия. Главным же источником вдохновения моей радости и гордости являются сидящие здесь молодые люди – участники олимпиады. Слава Вам!

Дорогие дети, согласно условиям олимпиады, вас ожидает конкурс, настоящие соревнования и, конечно же, полные волнений часы и мгновения. Не сомневаюсь, что вы – молодежь, уже освоившая знания по химической науке, готовая к здоровой конкуренции, истинным испытаниям. Дорогие друзья, будьте уверены, что за время вашего пребывания в нашей стране Азербайджан, город Баку и наш университет временно превратятся в ваш дом. Я надеюсь, что вы постоянно будете ощущать и чувствовать вместе с нами гостеприимство, теплоту и доброжелательность этого дома. Мы приложили все усилия, чтобы конкурс был объективным, справедливым, а условия – самыми благоприятными. Так как ваши желания, ваши надежды, ваши победы неотделимы от наших желаний, надежд и побед, и это есть наше солидарность и единство. Вы будущие ученые – химики должны нести пламенное желание и искать, познавать, изобретать и понимать. Это стремление и огонь не должны ослабевать и угасать. Человечество шаг за шагом, поэтапно всегда стремилось и будет стремиться, познавая объяснять окружающий мир, природу, вселенную. Не сомневайтесь в том, что лучшее будущее будет зависеть от команды ученых, духовно чистых и богатых, обладающих незаурядным и светлым умом. Не сомневайтесь в том, что неизведанные моменты и истины, остающиеся сегодняшней тайной для науки, ожидают ваших презентаций.

Дорогие друзья, сегодня мы прекрасно понимаем, что наша планета не так уж велика. Именно по этой причине девизом Бакинской олимпиады мы выбрали следующее выражение - «Жизнь, словно большая химическая лаборатория». Помните, что большая часть этой лаборатории есть живая природа, создающая нас и дарующая нам жизнь. Беречь природу означает беречь красоту, беречь красоту означает беречь истину, беречь истину означает беречь нравственность, беречь нравственность означает беречь Человечество. Именно вы, люди будущего, должны быть носителями этих ценностей. Так как без этих ценностей знания бессмысленны, наука ограниченна и беспомощна, а порой и опасна. Щедрое, доброе, широкое, гуманное сердце и отважный, светлый, талантливый ум – это и есть идеал!

Как говорил великий Гете, «Наука принадлежит всем людям, и у нее нет национальности». Сегодня в этом зале 75 команд, представляющих 75 стран. Члены каждой команды, различающиеся внутренне и внешне, говорящие на разных языках и представляющие различные традиции люди. Но есть очевидный фактор, и он на глазах, который свел нас и сделал одной командой. Именно этот фактор превращает нас всех в граждан одной страны, государства без границ, общей страны. Название этой страны - Наука, Образование и Культура. Это несокрушимое государство. У него даже есть свои символы. Его флагом является свет – то есть, солнце, гимном – щебетанье птиц, пение соловьев, а знаком все сущее - сама Жизнь.

Еще раз приветствую вас с любовью в сердце, желаю молодым участникам успешных результатов, интересных моментов, хорошего настроения, целеустремленности, терпения, воли и внутренней веры. С вашего позволения, объявляю 47-ю Международную олимпиаду по химии, организованной Бакинским филиалом Московского государственного университета в 2015 году в Азербайджане, Баку открытой!

Заместитель премьер-министра Исмет Абасов, приветствуя участников и гостей олимпиады от имени правительства Азербайджана, сказал: «Уверен, что проведенные в нашей столице дни подарят вам хорошие впечатления и позитивные эмоции. То, что сегодня в Центре Гейдара Алиева, являющемся прекрасным образцом современной архитектуры, собрались ученые будущего, является наглядным примером безмерной заботы о строительстве экономики, основанной на образовании, науке и знаниях. Надеюсь, что в дни олимпиады вы вновь убедитесь в этом. Уверен, что взявшие на себя все заботы по организации олимпиады руководство Бакинского филиала МГУ, его профессорско-преподавательский состав окажут внимание и заботу о каждом участнике».

Отметив, что на протяжении всей истории Азербайджан славился как нефтяная страна, Исмет Абасов сказал, что проводимые сегодня в нашей стране работы осуществляются на основе призыва главы государства – «Превратить черное золото в человеческий капитал», выдвинутый еще в 2003 году. Заместитель премьер-министра также отметил, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева оказывает внимание и заботу о развитии образования, науки и культуры в нашей стране. Отметив, что 21 июля войдет в историю Азербайджана как интеллектуальное соревнование, Исмет Абасов пожелал успехов участникам олимпиады.

Председатель Руководящего комитета Международной химической олимпиады, профессор по химии и научным коммуникациям Университета Соганг Республики Корея Дакван Ли в своем выступлении приветствовал участников Олимпиады в Стране Огней – Азербайджане. Он выразил глубокую признательность Бакинскому филиалу МГУ и ее ректор, президенту 47-й Международной химической олимпиады, профессору Наргиз Пашаевой за высокий уровень организации олимпиады.

Дакван Ли отметил, что на соревновании будут достаточно интересные вопросы. При этом он подчеркнул, что в первую очередь участники Олимпиады должны обратить внимание на честность соревнования. «Соревнование - неотъемлемая часть нашей жизни. Соревнуясь, вы можете достичь прогресса в своей жизни. То же самое касается и химии», - сказал он.

«Азербайджан – удивительная страна. Нефтяная промышленность основана здесь более 100 лет тому назад. Первый нефтепровод также был построен в Баку. Поэтому нет лучшего места для проведения Международной химической олимпиады, чем Баку», - отметил Дакван Ли.

На церемонии ученые с мировым именем передали свои поздравления молодым исследователям.

Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий в своем письме отметил, что руководимый им вуз трижды принимал Международную химическую олимпиаду. «В этом году олимпиада впервые проводится в столице Азербайджанской Республики – прекрасном Баку. Наш университет вновь принимает близкое участие в этом мероприятии, ведь организатором мероприятия является Бакинский филиал МГУ», - подчеркнул академик.

На церемонии ученые с мировым именем передали свои поздравления молодым исследователям. Лауреат Нобелевский премии по химии 1992 года Рудольф Артур Маркус в своем видеообращении отметил, что Международная химическая олимпиада является прекрасной возможностью ознакомиться с различными культурами и обогатить свои знания по химии путем взаимного общения. «Баку, который я неоднократно посещал, - прекрасный город, известный своей древней историей и искренностью людей», - отметил ученый.

Лауреат Нобелевский премии по химии 1999 года профессор Ахмед Зевайл выразил удовлетворение проведением Олимпиады в Азербайджане. «Международная химическая олимпиада – это авторитетный конкурс, где самые светлые молодые умы празднуют красоту и богатство химии. Войдя в интеллектуальный союз со своими сверстниками со всех уголков мира, они формируют будущее научное сообщество. Я уверен, что вы откроете для себя очаровательный город Баку и насладитесь радушным гостеприимством азербайджанского народа», - говорится в обращении.

Известный азербайджанский ученый, профессор Калифорнийского университета Лютфи Заде также обратился к участникам этого конкурса мирового масштаба. Отметив стремительное развитие Азербайджана и укрепление авторитета страны на международном уровне, ученый отметил, что проведение 47-й Международной химической олимпиады в Азербайджане является важным показателем развития и продолжающихся по сей день успехов, достигнутых под руководством Президента Ильхама Алиева в области науки, технологии и культуры.

Профессор Университета Мэриленд, действительный член Российской академии наук и член Национальной академии наук США Роальд Сагдеев в своем видеообращении поприветствовал участников конкурса и президента 47-й Международной химической олимпиады профессора Наргиз Пашаеву.

«Не случайно, что эта Олимпиада проводится в Баку, ведь столица Азербайджана – это стремительно развивающийся город, где оказывается большое внимание науке и образованию», - отметил он. Ученый подчеркнул, что будущее человечества зависит от подхода молодых исследователей к вопросам воздействия химии на жизнь человека, промышленность, окружающую среду.

На мероприятии в исполнении молодого тариста Джаваншира Рустамбейли, народного артиста Азера Зейналова, певца Агшина Абдуллаева, а также молодых талантов прозвучали азербайджанские народные песни и мелодии. На церемонии выступили Азербайджанский государственный камерный оркестр под управлением народного артиста Теймура Гёйчаева, Азербайджанский государственный оркестр народных музыкальных инструментов под руководством народного артиста Агаверди Пашаева, а также танцевальные коллективы.

На 47-й Международной химической олимпиаде, которая продлится до 29 июля, школьники испытают свои теоретические и практические знания в Бакинском филиале МГУ. В этом вузе, который постоянно усиливает свою научно-учебную базу, созданы химические лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием. В настоящее время химический факультет Бакинского филиала МГУ является одним из ведущих учебных центров в стране в этой области.

Решение о проведении 47-й Международной химической олимпиады в Азербайджане, Бакинском филиале МГУ было принято Международным жюри 44-й Международной химической олимпиады, которая прошла в 2012 году в Вашингтоне. В 2014 году в столице Вьетнама – Ханое на церемонии закрытия 46-й Международной химической олимпиады флаг конкурса был передан организатору 47-й Олимпиады – Бакинскому филиалу МГУ. После России Азербайджан является второй страной на пространстве СНГ, где проводится Международная химическая олимпиада.

В команду Азербайджана, который участвует в 47-й Олимпиаде, входят Дильгем Ахмедли, завершивший в этом году учебу в лицее «Истек», выпускник лицея имени академика Зарифы Алиевой Сергей Степин, а также окончившие в нынешнем году 10-й класс лицея «Истек» и классической гимназии номер 160 Гусейн Бабаев и Руслан Мамедов. Руководителем команды является научный сотрудник лаборатории органической химии Университета «Кавказ» Мехман Буниятов, завоевавший бронзовую медаль на 41-й Международной химической олимпиаде в 2009 году в Великобритании.

47-я Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования, Министерства спорта и молодежи, Государственной нефтяной компании (SOCAR) и Центра Гейдара Алиева.

Создана веб-страница Олимпиады, функционирующая на английском и азербайджанском языках. Кроме того, за все время проведения конкурса в Баку будет выпускаться ежедневная газета «Каталайзер».

Отметим, что Международная химическая олимпиада впервые была проведена 18-21 июня 1968 года в столице Чешской Республики (бывшая Чехословакия) - Праге. Этот конкурс, начавшийся с участием 18 школьников из Чехословакии, Венгрии и Польши, с тех пор каждый год организуется в новой стране (за исключением 1971 года). Начиная с 80-х годов прошлого века, увеличилось количество стран-участниц Олимпиады. В Олимпиаде 1998 года приняли участие представители 47 стран со всех континентов.

На этом крупном научном конкурсе испытывают свои знания школьники и молодые люди до 20 лет. Участники Олимпиады сдают теоретические и практические (лабораторные) экзамены. Каждый из экзаменов, проводимых в разные дни, длится 5 часов. Результаты теоретических экзаменов оцениваются 60 баллами, а лабораторных работ – 40 баллами. Международное жюри, сформированное из двух представителей каждой страны, обсуждает ответы и дает оценку. По правилам Международной химической олимпиады, в каждую команду страны входят 2 учителя и 4 участника.

16450 просмотров