Вестник Кавказа

Началась культурная программа Дней Израиля в Азербайджане

"АзИз"

Для участия в организованных ассоциацией "АзИз" Днях Израиля в Азербайджане в Баку побывала делегация руководителей израильских городов. Культурная программа Дней Израиля началась 2 октября в Центре Творчества Максуда Ибрагимбекова, где прошел детский музыкально-поэтический вечер, с участием победителя международного поэтического конкурса "Насими 650", состоявшегося в Израиле в мае этого года. Победу на конкурсе одержал 8-летний израильтянин, уроженец Санкт-Петербурга Костя Варару, написавший посвящение другу своего отца, герою карабахской войны Сахилю Мамедову. В качестве приза Костя получил поездку в Баку.

На музыкально-поэтическом вечере дети общества "Ярадан", занимающиеся в студии Центра творчества Максуда Ибрагимбекова, вдохновленные стихами Кости, подготовили выставку рисунков на карабахскую тему, а также музыкальные номера и речитативы.

Учащиеся бакинской еврейской школы прочитали поэтическое посвящение шехиду, герою карабахской войны, Альберту Агарунову.

Присутствующий на вечере герой карабахской войны Сахиль Мамедов поблагодарил детей за их творчество и пожелал им дальнейших успехов.

Директор Азербайджанского культурного центра в Израиле Егяна Сальман отметила "чудесную, вдохновляющую ауру" Центра творчества Максуда Ибрагимбекова, а также то, что "азербайджанская земля всегда была богата талантами и щедро рассылала по миру своих послов - носителей азербайджанской культуры".

В конце вечера пианист Вюсал Айдамиров и тарист Ибрагим Бабаев исполнили пронзительную музыкальную композицию "Карабах", а поэт-драматург Лейла Бегим прочитала свое трогательное посвящение детям.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов выразил благодарность директору Центра творчества Максуда Ибрагимбекова Анне Ибрагимбековой и организации "АзИз" за проведение мероприятия, Лейле Бегим - за очередную поэтическую наполненность вечера с участием азербайджанской диаспоры, а детям и всей творческой команде - за проникновенные выступления.

Среди гостей вечера были начальник управления "Ичери Шехер" Аскер Алекперов и генеральный директор "АзИз" Лев Спивак.

9190 просмотров