Вестник Кавказа

На выборах в Сирии люди встали на защиту своей государственности

Отношение в мире к проходящим сегодня в Сирии парламентским выборам неоднозначное. В Берлине заявили, что выборы не признают, а представитель госдепа США Марк Тонер, отвечая на днях на вопросы относительно позиции России и США о судьбе президента Башара Асада, сказал, что обе страны согласны, что политический процесс, отражающий желание и волю сирийского населения, должен определять будущее руководства и правительства Сирии.

В России же сирийские выборы считают важным фактором стабилизации ситуации в стране.

Депутат Госдумы, член межфракционной группы по защите христианских ценностей Александр Ющенко, сегодня вернувшийся из Сирии, рассказал, что увидел там мирную жизнь, которая насыщена новой политической культурой: "Для сирийского общества в новинку огромное количество политических плакатов, причем их даже с переизбытком, потому что наклеивались они спонтанно. То есть, это был некий душевный порыв людей. На своих личных машинах, в частных лавочках и магазинах люди прикрепляли портреты Башара Асада, портреты кандидатов. Это говорит о высоком патриотическом духе жителей САР, которые встали на защиту своей государственности, своей единой целой страны и защиту своей Конституции".

Что касается выборов, то Ющенко не нравится позиция людей, которые говорят: "Я не был в Сирии давно, но я точно знаю…". По словам депутата, такой  политики придерживаются и США, где не знают о настроениях сирийского народа.

"Эти выборы подчеркивают четкую защиту Конституции Сирии, четкую преемственность власти, и недопущение никакого вакуума власти – того, чего добиваются террористы. Того, чего добиваются те, которые борются с государственностью Сирии. Эти выборы подтверждают то, что патриотический дух людей высок. Я спросил Башара Асада, как он поэтапно видит проведение политической реформы для более эффективного управления  в нынешних условиях страной на основе единой, неделимой и целостной Сирии. Он прямо сказал "Это проведение выборов, потом на основе этого парламента мы будем предлагать Конституцию, которая будет обсуждена исключительно с участием сирийского народа, сирийского общества и политических партий, а после принятия новой Конституции мы готовы провести новые выборы, обсудить и принять новую Конституцию, которая в первую очередь должна защищать не права меньшинства, не права большинства, а права всех жителей Сирии. Необходимо принять законы, которые сохранят Сирию как светское государство". Это принципиальный момент, потому что в Сирии, которая ведет изнуряющую войну, демократии в тысячу раз больше, чем в "колыбелях демократии", - заявил Ющенко.

 

15285 просмотров