Вестник Кавказа

Москва и Подгорица поспорили о ретроградном прошлом и светлом будущем

Москва и Подгорица поспорили о ретроградном прошлом и светлом будущем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе недавнего саммита НАТО в Варшаве премьер-министр Черногории Мило Джуканович призвал Евросоюз в интервью EU Observer заявил, что Россия поддерживает и обеспечивает логистику известным политическим партиям, неправительственным организациям и СМИ, которые пытаются препятствовать пути Черногории в направлении евроатлантической интеграции. Эти люди, по словам Джукановича, «хотят, чтобы Черногория оставалась в цепях ретроградного прошлого», а потом стали «легкой добычей для российской пропаганды». «Там где нет ЕС или НАТО, место займут другие силы», - предостерег Джуканович.

В МИД РФ обратили внимание на эти его высказывания. «Мы услышали очень знакомые по заявлениям натовских лидеров идеи о том, что «незанятое ЕС и НАТО пространство будет заполнено иными силами» – Россией или радикальными исламистами. Ставится знак равенство. Еще до того, как Черногорию втянули в альянс, премьер этой страны в очередной раз «прогнулся» перед руководством этой структуры. Это не новая тактика. Так делали многие новобранцы Североатлантического альянса. Мы видим, как Джуканович открыто и недвусмысленно осуществляет курс на целенаправленное разрушение традиционных дружественных отношений между Черногорией и Россией», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она призвала «вместо того, чтобы выслуживаться перед чужими, лучше послужить своим, в частности, своему народу». «Исходя из этой логики, неплохо было бы сначала провести референдум и спросить у своих людей, что они думают о вступлении в альянс, а потом уже заниматься обслуживанием интересов совершенно не относящихся к государству людей. О том, почему не проводится референдум, мы говорили много. Руководство Черногории, в частности Джуканович, боятся слушать мнение собственного народа. Мы прекрасно понимаем, что результаты этого референдума вполне могут оказаться неудобными персонально для него и для натовской пропагандисткой машины. Все посылы относительно российской угрозы Черногории могут рассыпаться, потому что люди могут высказаться и сказать все, что они думают об этой ситуации», - заявил Захарова, возложив ответственность за последствия антироссийской линии Подгорицы на нынешние власти Черногории.

На этот ее комментарий, в свою очередь, обратили внимание в Подгорице. «Недипломатический язык представителя российской дипломатии, чей стиль - уже проблема Москвы, является лучшим подтверждением того, о чем говорил премьер-министр Мило Джуканович. Цель таких заявлений [Москвы]- научить нас уважать их  пожелания о референдуме, а не Конституцию нашей страны. Что касается ее [Захаровой] обвинения в разрушении дружеских отношений с Россией, то оно абсолютно необоснованно. Напротив, Черногория пытается улучшить отношения, и не на словах, а на деле, о чем говорят решения правительства Черногории, например, о продлении безвизового режима для граждан Российской Федерации с 30 до 90 дней», - заявили в правительстве Черногории.

Однако безвизовый режим, скорее,  шаг на встречу не столько России, сколько самой Черногории. Говорят, за несколько лет россияне суммарно инвестировали в экономику Черногории более двух миллиардов евро, обеспечив стране и ее руководству безбедное существование. Крупный бизнес вкладывал в металлургию и добычу сырья, строительство отелей и туристической инфраструктуры, тысячи россиян купили относительно недорогую недвижимость на курортах, а многочисленные туристы обеспечивали работой малый и средний бизнес. Черногория достаточно популярна у российских туристов, в том числе у самостоятельных, и как показал опыт Турции, таких отдыхающих лучше не лишаться.  

 

15470 просмотров