Вестник Кавказа

Московский культурный форум: вход свободный

С 25 по 27 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет Московский культурный форум – 2016, который объединит деятелей культуры, искусства, представителей бизнеса и гражданского общества, руководителей профильных министерств и ведомств. Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский мотивировал проведение фестиваля в эти дни так: "25 марта отмечается День работника культуры, 27 марта у нас Всемирный День театра. Кроме того, у нас Год кино. Готовя Московский культурный форум, мы решили провести его не осенью, как это прежде бывало, а именно в эти три дня с тем, чтобы программу насытить максимально не только профессиональным праздником для тех, кто его отмечает, но и для всех москвичей".

На форуме будут представлены проекты, посвященные Году кино в РФ; программа по основным отраслям деятельности Департамента культуры на 2016 год; инновационные решения и практики работы учреждений культуры столицы, в том числе в сфере информационных технологий и профессиональной подготовки кадров.

Московский культурный форум 2016 призван органично вписать учреждения культуры в инфраструктуру столицы в 2016 году посредством современного подхода в работе учреждений. "Мы презентуем на этом форуме интерактивную культурную карту города, по которой можно будет посмотреть все, что находится рядом с вашим домом, или с тем местом, которое вам интересно. Зачастую горожане просто не догадываются, что есть за углом их дома, что есть не только городская сеть департамента культуры, но и учреждения и федеральные, и других департаментов, есть очень много частных учреждений, некоторые из которых занимают даже большую часть по числу организаций, чем государственные", - говорит Кибовский.

Участников Московского культурного форума ожидает насыщенная трехдневная программа, которая делится на деловую часть — для специалистов сферы культуры, и фестивально-образовательную — для всех желающих.

"В рамках форума пройдет более 1300 выставок, презентаций, творческих встреч, мастер-классов, концертов. Кроме того каждый участник на своем стенде делает свои собственные презентации", - обещает Кибовский.

В программе запланированы открытые лекции, мастер-классы, воркшопы известных деятелей культуры и искусства, а также инсталляции, перфомансы и театральные постановки, кинопоказы. Также пройдут встречи с известными режиссерами, актерами, представителями киноиндустрии. Среди спикеров форума Владимир Познер, Владимир Спиваков, Наталья Бондарчук, Алина Сапрыкина, Геннадий Хазанов, Игорь Бутман и многие другие.

За время культурного форума проведут День театров, выставку «Россия читающая», церемонию вручения литературных премий, финал конкурса среди Домов творчества. Гости форума смогут также посетить несколько панельных дискуссий с руководителями учреждений культуры, мероприятия с участием знаковых фигур мира кино, музыки, литературы. Вход на фестивально-образовательную часть Московского культурного форума-2016 свободный.

16005 просмотров