Вестник Кавказа

Московская Спартакиада в третий раз объединила народы

В первые выходные лета в столице прошел праздник красоты, спорта и дружбы. 6 июня на стадионе "Янтарь" прошла III Московская Спартакиада народов России. Представители 40 землячеств и национально-культурных объединений поборолись за звание сильнейших. На арене царила оживленная атмосфера, болельщики горячо поддерживали своих фаворитов. Мини-футбол, настольный теннис, армрестлинг, борьба, шахматы и шашки - каждый мог проявить себя. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Москвы.

«В этих соревнованиях приняли участие более десяти тысяч человек, - рассказал «Вестнику Кавказа» Владимир Черников, Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, - Сегодня в финальной части более семисот участников померяются силой, сноровкой. Но самое главное сегодня здесь будет царить настоящая дружба, люди будут радоваться тому, что вместе встречаются, имеют возможность пообщаться. Это очень хороший пример того, что Москва – по-настоящему гостеприимный, добрый, сердечный город».

Руководитель Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова выразила мнение, что «сегодняшний праздник - это фактически продолжение тех традиций, которые были заложены нашими отцами и дедами, в том числе в общем, ратном труде по освобождению нашей страны от фашистской чумы. Я думаю, что эти праздники очень нужны, потому что они формируют атмосферу мира и согласия в нашей стране, межнационального мира. Наша страна очень многонациональная, и нам очень нужны единство и мир. Это единственная платформа, которая позволит нам защитить и отстоять нашу страну во всех ситуациях».

Глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов также присутствовал на мероприятии. «Здесь собралось порядка сорока разных команд, причем большинство из них – разных национальностей. Пусть это не на глобальном, на региональном уровне, пусть даже не в масштабе города Москвы, но все равно это праздник межнациональной дружбы. Команды будут соревноваться. Это молодежь, которая сейчас знакомится друг с другом. Наверняка здесь есть люди, которые раньше и не слышали, что есть такие национальности на свете. Здесь они знакомятся, обмениваются контактами, и в принципе каждое такое мероприятие - это кирпичик в деле укрепления интернациональной дружбы», - заявил Алий Тоторкулов в интервью «Вестнику Кавказа».

А до главного спортивного события этого лета осталось совсем немного. 12 июня в Баку начнутся первые Европейские игры. Вагиф Байрамов, ректор Московского государственного гуманитарного экономического университета, рассказал, что студенты его вуза отправятся в качестве волонтеров на Европейские игры в Баку. Они также выступили в этой роли на Московской Спартакиаде, кроме того, сами поучаствовали в соревнованиях. «У нас есть общественное движение волонтеров в университете, и сегодня наши студенты обслуживают это праздничное мероприятие. Мне очень приятно, что такая миссия доверена нашему учебному заведению. Но помимо этого, мы сами принимаем участие в этом турнире», - сказал Вагиф Байрамов «Вестнику Кавказа».

11140 просмотров