Вестник Кавказа

Молодые московские азербайджанцы собрались в Crocus City Hall

В Москве, в Crocus City Hall прошел VII Форум Азербайджанского молодежного объединения России "Поколение АМОР: патриотизм, творчество, успех". Форум был организован при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана и объединил более 500 делегатов, почетных гостей и официальных лиц Азербайджана и России. Среди них были активисты 62 региональных отделений АМОР, представители азербайджанской диаспоры и молодежных организаций России.

К участникам форума обратилась вице-президент Фонда Гейдара Алиева и председатель АМОР Лейла Алиева: "За 8 лет мы проделали большую работу. Главное для нас -  хранить древние традиции, богатую культуру, историю Азербайджана, помогать друг другу, поддерживать друг друга, относиться ко всем народам, религиям с уважением и толерантностью, интегрироваться в российское общество и достойно представлять Азербайджан в России". (См. также "Лейла Алиева: верим в то, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена")

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы заявил: "Где бы мы ни жили, чтобы мы ни делали, мы все равно представители своей страны, своего народа, своей нации, и каждый из нас за это несет большую ответственность".

Руководитель департамента национальной политики при правительстве Москвы Виталий Сучков рассказал, что правительство Москвы приняло стратегию национальной политики города до 2025 года, в которой сказано о том, что в столице проживает более 160 национальностей, но мы все вместе - москвичи. "Только в единстве наша сила. Давайте уважать друг друга, давайте помогать друг другу, давайте любить друг друга. Только так мы решим все задачи, которые перед нами стоят", - заявил Сучков.

О развитии гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном "Вестнику Кавказа" рассказал почетный гость форума министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. (См. Азад Рагимов: "Гуманитарное сотрудничество Москвы и Баку охватывает все сферы")

Ежегодно в рамках форума проходит церемония награждения отличников в учебе и активистов АМОР дипломами и сертификатами. В этом году почетную награду из рук председателя АМОР Лейлы Алиевой получила студентка Российского экономического университета имени Плеханова Айтан Мамедова. "АМОР развивает патриотические чувства в каждом студенте и не только студенте, здесь бывают и школьники. АМОР активно работает именно в направлении сплочении азербайджанской молодежи, которая находится вдали от своей родины", - заявила Айтан Мамедова "Вестнику Кавказа".

27295 просмотров