Вестник Кавказа

Молчание Меркель

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Молчание Меркель
© Фото: Сайт президента России

Влиятельное немецкое издание Spiegel опубликовало статью журналиста Саши Лобо, жестко раскритиковавшего упорное игнорирование канцлером Ангелой Меркель скандала в связи с тотальной слежкой пользователей в интернете и прослушиванием разговоров немецких граждан американскими спецслужбами. В статье Spiegel с возмущением отмечается, что в своем новогоднем обращении к нации Ангела Меркель, подводя итоги года, ни единым словом не упомянула эту проблему.

Издание пишет: "Молчание Меркель вызывает агрессивную реакцию, потому что оно само по себе является актом агрессии. Это нахальство и форменное презрение по отношению к обществу. В ходе телефонного разговора с Обамой Меркель сравнивает АНБ со "Штази", после чего, как ни в чем не бывало, в своей новогодней речи рассказывает народу, как замечательно прошел 2013 год. Ангела Меркель пытается создать иллюзию, что все в порядке, в то время как она сама убеждена в обратном. Если взять условную шкалу негодования Меркель от 1 до 10, то сравнение АНБ со "Штази" в разговоре с американским президентом – хорошая "двадцатка". Если бы Герхард Шредер во времена своего канцлерства осмелился бы сделать такое сравнение в адрес США, то партия ХДС с пеной у рта обрушилась бы на него с требованием уйти в отставку. Что должно произойти, что еще должно раскрыться, чтобы немецкая канцлер начала хотя бы частично говорить открыто с народом, которому она обязана своей властью? Это риторический вопрос - ведь все, что могло произойти, уже произошло".

Далее Spiegel отмечает, что реакция США на требования Меркель внести ясность в ситуацию можно назвать "дипломатическим f…ck off". "Во всяком случае, если федеральное правительство Германии направляет список вопросов в АНБ еще в июле, повторяет свой запрос поздней осенью, а в январе все еще не получает ответа, то иначе это назвать нельзя", - отмечает издание.

"Европа превращается в общество, контролируемое со стороны АНБ. Этому можно что-либо противопоставить, как минимум сформулировав растущее недовольство своих избирателей тем, что традиционно дружественные демократические государства ведут себя абсолютно враждебно и антидемократично. 2014 год должен стать годом, чтобы сказать этому "нет"", - заключает журналист Spiegel.

10140 просмотров