Вестник Кавказа

Миграция: опыт Израиля

Пётр Люкимсон, Израиль
Миграция: опыт Израиля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проблема трудовой миграции актуальна сегодня не только для России, Европы или США. Проблема эта глобальная, но подход у разных стран, похоже, тоже разный. Сегодня "Вестник Кавказа" рассказывает об израильском опыте борьбы с нелегальной миграцией.

Проблема нелегальной иммиграции из Африки в последние годы необычайно остро встала как в Израиле, так и в Саудовской Аравии.
О том, что эта проблема (помимо прочих) является общей для обеих стран стало ясно в начале этой недели, когда десятки африканцев провели в центре Тель-Авива демонстрацию протеста против того, что они называют «бойней в Эр-Рияде». Речь идет о жесткой реакции полиции Саудовской Аравии в ответ на устроенные мигрантами из Африки погромы и беспорядки, что привело к десяткам убитых и раненных.

Участники акции скандировали на иврите «Спасите!» и требовали от Израиля и Эфиопии, напротив здания посольства которой проходила демонстрация, осудить Саудовскую Аравию. Однако почти никто из израильтян не присоединился к этой демонстрации, так как в Тель-Авиве и других городах страны не понаслышке знакомы с проблемой наплыва мигрантов из Африки.

Волна нелегальных мигрантов из Судана и Эритреи начала захлестывать Израиль уже в середине 2000-х годов. Из своих стран они добирались до Египта, а затем через Синайскую пустыню переходили через почти открытую тогда египетско-израильскую границу и требовали статуса политических беженцев, утверждая, что на родине подвергались преследованиям и их жизни угрожала опасность. Точно так же они действовали и в Саудовской Аравии.

Если следовать букве международного закона, то такой статус им не полагался.
Во-первых, по той причине, что беженцами, по закону, считаются те, кто пересек границу страны-убежища, подвергаясь преследованиям в последнем месте своего жительства. Но в том же Египте никто жизни и безопасности суданцев и эритрейцев не угрожал.
Во-вторых, как часто выяснялось, не было для большинства из них такой угрозы и на родине; свыше 95% незваных гостей Израиля и Саудовской Аравии были обыкновенными «экономическими мигрантами», ищущими в более благополучных странах лучшей доли. Однако ООН настояла тогда на том, чтобы Израиль принимал оказавшихся на своей территории мигрантов и гарантировал им базисные условия существования.

Слухи о том, что достаточно перейти границу Израиля, и тебе там будет обеспечено медобслуживание, питание и работа быстро распространились по Эритрее и Судану и поток нелегальных мигрантов только увеличился. В результате они вытеснили евреев из целого ряда кварталов Тель-Авива и других городов страны, одновременно резко увеличив в ней количество таких преступлений, как убийства, ограбления, кражи и изнасилования. Причем этому росту, бесспорно, есть логическое объяснение: в поисках источников дохода африканцы начинают грабить прохожих, а так как большинство новоприбывших составляют молодые мужчины 18-25 лет, то им требуются женщины…

В настоящее время африканцы уже создали в Израиле свою инфраструктуру в виде магазинов, детских садов, ресторанов и т.д., а многие израильтяне попросту боятся ходить по некоторым районам своих городов. В Тель-Авиве они составляют сегодня свыше 15% от общего населения города.

Если такая же ситуация возникла и в Эр-Рияде, то саудовскую полицию в определенной степени можно понять.
В поисках решения сложившейся проблемы Израиль сначала усилил сотрудничество с египетскими пограничниками, затем построил на границе электронный забор, обошедшийся стране в сотни миллионов шекелей. Это позволило почти полностью прекратить нелегальную иммиграцию из Африки, но не решило проблему десятков тысяч африканцев уже живущих в Израиле.

В настоящее время израильские власти предлагают тем африканцам, которые решат добровольно покинуть страну, возможность бесплатно получить какую-либо рабочую профессию и денежный подарок (в начале он составлял 1500, но недавно был увеличен до 3500 долларов). Кроме того, Кнессет пытается провести закон, по которому в течение года мигранты должны жить в специальном центре временного содержания пользуясь полной свободой днем, но будучи обязаны возвращаться в него вечером. Этот закон уже вызвал резкие протесты израильских правозащитников, да и вдобавок центр рассчитан всего на 3300 человек, в то время как речь идет о десятках тысяч.
Думается, события в Эр-Рияде были только «первой ласточкой» тех потрясений, к которым могут привести миграционные потоки из Африки в арабские страны, Израиль и в Европу.

20330 просмотров