Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: "Азербайджан может многое предложить международному сообществу с точки зрения межкультурного диалога и толерантности"

Вчера в Париже прошла конференция, посвященная 80-летию Коитиро Мацууры, который в 1999-2009 годах занимал пост гендиректора ЮНЕСКО. Он родился в Токио, окончил факультет права Токийского университета и экономический факультет Хаверфордского колледжа Пенсильвании, работал в японском МИД, а до назначения на пост гендиректора ЮНЕСКО был председателем Комитета Всемирного наследия организации.

Поздравить Коитиро Мацууру в Париж приехала первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, которая, выступая на конференции, заметила, что реформы, в частности проект "Образование для всех", проведенные Коитиро Мацуурой, позволили усилить авторитет ЮНЕСКО во всем мире. "Под вашим руководством отношения между ЮНЕСКО и нашей страной еще более укрепились. Мы с чувством глубокой признательности вспоминаем ваши визиты в Баку, ваше личное участие в совместных форумах и конференциях. Помню ваше участие в первом международном фестивале "Мир мугама". С вашим участием мы заложили фундамент Азербайджанского государственного музея ковра и Международного центра мугама. Вместе с вами мы отметили открытие Музея современного искусства. Сегодня эти центры культуры стали самыми посещаемыми и вызывающими интерес местами нашей столицы".

В 2007 году был подписан документ по совместной реализации проекта для развития профессиональной подготовки в Азербайджане. В 2009 году - Соглашение о сотрудничестве по обеспечению стратегических целей в охране нематериального культурного наследия. Когда Коитиро Мацуура руководил ЮНЕСКО, азербайджанские исторические памятники - Ичеришехер, дворец Ширваншахов, Девичья башня в Баку, а также Гобустанские наскальные изображения были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Жемчужины азербайджанской музыки – мугам и ашугское искусство - вошли в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию человечества.

"Благодаря вашим усилиям в 2004 году мне выпала честь получить титул посла доброй воли ЮНЕСКО в области устных и музыкальных традиций, и с того времени я делала все возможное, чтобы оправдать оказанное мне доверие. Дорогой господин Мацуура, мы очень высоко оцениваем ваши личные усилия в укреплении двусторонних связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО", - заявил Мехрибан Алиева.

Он также заметила, что Азербайджан, как страна, расположенная на стыке цивилизаций, культур и религий, может предложить международной общественности многое с точки зрения межкультурного диалога, толерантности и уважения к другим. Мультикультурализм стал государственной политикой Азербайджана, и Баку сотрудничает с международной общественностью, включая ЮНЕСКО, в поощрении ценностей мультикультурализма.

В этом году отмечается десятая годовщина "Бакинского процесса", инициатива которого была выдвинута президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Процесс был инициирован как платформа сотрудничества между странами-членами Совета Европы и Организации исламского сотрудничества. В 2008 году Азербайджан как член обеих этих международных организаций провел в Баку встречу министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы. Этот процесс продолжается по сей день и уже превратился в глобальную платформу в поощрении межкультурного и межрелигиозного диалога. В партнерстве с ЮНЕСКО Баку провел в рамках "Бакинского процесса" четыре всемирных форума по межкультурному диалогу, и намерен продолжать это делать  в будущем.

Еще одной сферой, которой ЮНЕСКО и Азербайджан придают большое значение, остается развитие человеческого потенциала. "Качественное образование и культура – основные элементы для человеческого развития, и учитывая это значение, Азербайджан, выдвинув кандидатуру Баку на проведение Всемирной выставки "Экспо 2025", избрал тему "Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего". Если наше предложение победит, то мы надеемся пригласить весь мир в Баку, создать действительно универсальную платформу для диалога и сотрудничества. Внося непосредственный вклад в охрану мирового культурного наследия и проактивную гуманитарную политику, Азербайджан продемонстрировал тесную привязанность к ценностям и идеалам ЮНЕСКО", - заявила Мехрбиан Алиева.

Так, построив новую школу для девушек, Азербайджан в 2005 году внес вклад в усилия международной общественности по ликвидации последствий страшного землетрясения в пакистанском городе Музаффарабад. В 2011 году на основании заключенного с ЮНЕСКО договора Азербайджан принял участие в восстановлении культурного наследия Гаити, пострадавшего от землетрясения. Благотворительная деятельность Азербайджана, направленная на представление и реставрацию мирового культурного наследия, включала Берлинский замок в Германии, древние памятники в Версале, церковь в Нижней Нормандии и Луврский музей во Франции, древние рукописи и катакомбы святых Марчеллино и Пьетро, катакомбы Сан Себастьяна в Ватикане, зал философов в Капитолийском музее Италии, музей Трапезица в Болгарии и многое другое.

12895 просмотров