Вестник Кавказа

Маттео Сальвини пригласил Путина и Трампа в Италию

Маттео Сальвини пригласил Путина и Трампа в Италию
© Фото: Белый дом

Вчера в Москву приехал лидер итальянской оппозиционной партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, который на днях выразил готовность занять пост премьер-министра Италии.  Сальвини был одним из первых западных политиков, побывавших в Крыму после проведенного там референдума о присоединении к России. Теперешняя поездка – уже четвертый визит Сальвини с тех пор.

"Вначале нас обвиняли в том, что мы приезжаем, чтобы поклониться "диктатуре", но сейчас все понимают, что ветер перемен дует настолько сильно, что все это чувствуют, и мы хотим, чтобы санкции были сняты с России", - заявил итальянский политик. Он выразил воодушевление результатами недавних президентских выборов в США и заявил: "Мы хотели бы, чтобы первая встреча между г-ном Путиным и г-ном Трампом прошла в Италии для того, чтобы обновить отношения между Россией и США, Россией и ЕС, Россией и Италией, снять санкции, признать Крымскую Республику и признать Россию в качестве полноценного политического и торгового партнера… Конечно, выборы в Америке приведут к возникновению более мягкого климата. Если бы международное право было таким, не нужно было бы ждать выборов мистера Трампа. Тогда бы жители Европы признавали свободный выбор жителей Крыма. Поражение Клинтон с этой точки зрения прекрасная новость. Надеюсь, что вскоре мы придем к поражению Маттео Ренци и все будет в порядке". 

Сальвини подтвердил, что "Лига Севера" выступает за поддержание тесных отношений Италии с Россией, настаивает на отмене антироссийских санкций, которые принесли обеим странам немалые экономические потери. Он также напомнил, что итальянские парламентарии и бизнесмены были одними из первых, кто посетил Крым после состоявшегося там референдума о воссоединении с Россией в марте 2014 года. "Мы убеждены, что необходимо поддерживать хорошие отношения между Россией и Западом и экономически, и геополитически".

На встрече Маттео Сальвини член думского комитета по международным делам Сергей Железняк  выразил уверенность, что санкционная антироссийская политика, навязанная евробюрократией, - контрпродуктивна и должна уйти в прошлое. Железняк подчеркнул необходимость дальнейшего развития межпарламентского и межпартийного взаимодействия России и Италии для предупреждения возможных проблем на стадии их возникновения: "Попытки некоторых западных политиков сделать народы и страны заложниками своих амбиций, навязать всем свое мироустройство и заставить жить по чужим правилам, обречены на провал".

 

13490 просмотров