Вестник Кавказа

Мамедъяров в Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
Продолжается визит в Израиль министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Вслед за израильским президентом Шимоном Пересом местные СМИ однозначно оценили этот визит как «исторический». Обозреватели отмечают, что это первый визит представителя Азербайджана такого уровня и сходятся во мнении, что он послужит началу принципиально нового этапа в развитии израильско-азербайджанских отношений.

Вчера Мамедъяров встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом. «Ваш исторический визит в Израиль – это не только свидетельство добрых отношений между нашими странами, но и нечто куда большее, а потому, поверьте, мы необычайно высоко оцениваем сам факт вашего нахождения здесь, - сказал Перес. – Азербайджан поражает нас своей смелой и неординарной внешней политикой: с одной стороны, вы стремитесь установить добрые отношения со всеми своими соседями, с другой – остаетесь суверенным и независимым ни от кого государством. Само уникальное географическое месторасположение Азербайджана делает его ключевым государством региона. Мы высоко ценим ваше непримиримое отношение к террору, ваше стремление к миру в регионе, который, как мы оба знаем, увы, не свободен от террора и насилия».

Президент Израиля также коснулся иранской проблемы, назвав Иран «главной угрозой миру и в регионе, и в масштабах планеты - официальный Тегеран спонсирует террор, активно разрабатывает оружие массового уничтожения и создает напряженность на всем Среднем Востоке».

Шимон Перес подчеркнул также (на что обратили особое внимание во многих странах), что Израиль видит в Азербайджане не только настоящего друга, но и союзника, а потому отношения между двумя странами уже давно вышли за пределы торгового обмена. (Торговый оборот между двумя странами составил в 2012 году 125 млн дол., не считая 3 млрд дол. в области энергетики). Это стратегическое сотрудничество, сказал президент Израиля, будет значительно расширено.

Мамедъяров поблагодарил Перса «за постоянную поддержку азербайджанского руководства». «Азербайджан существует и действует в очень непростом регионе. Но мы продолжаем строить свое суверенное, подлинно толерантное и многокультурное государство, и сейчас находимся на очень сложном этапе развития. Мы верим, что подлинного расцвета страна может добиться лишь на основе дружеских отношений между соседями как внутри государства, так и за его пределами, и преследуем эти цели в своей политике… Для нынешнего руководства Азербайджана крайне важно сохранить интернациональный, многокультурный характер страны», - заявил Мамедъяров. Он также обратил внимание на «традиционно добрые отношения азербайджанцев и евреев», подчеркнув, что «еврейская община страны играет важную роль во всех областях жизни Азербайджана, и ее представителей можно встретить на всех этажах власти».

В окружении президента Израиля отмечают, что это далеко не первая личная встреча Переса и Мамедъярова. Израильский президент бывал с официальным визитом в Азербайджане и потом не упускал возможности встретиться с его президентом Ильхамом Алиевым и другими высокопоставленными лицами на различных форумах.

Конкретные переговоры о развитии отношений между двумя странами состоятся в ходе встреч Эльмара Мамедъярова со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном, замминистра иностранных дел Зеэвом Элькиным и премьер-министром Биньямином Нетаньяху (он формально является сейчас главой израильского МИДа). Главными, учитывая напряженный и краткосрочный характер визита, станет обсуждение сотрудничества в области хай-тека, современных систем вооружения и энергетики. Судя по всему, после отъезда Эльмара Мамедъярова представители официального Баку станут чаще появляться в Израиле, а представители Израиля – в Баку, чтобы реализовать достигнутые договоренности.
14700 просмотров