Вестник Кавказа

"Когда империя распадается, необходимо договариваться"

Советского Союза нет уже почти четверть века. 8 декабря 1 991 года главы России, Украины и Белоруссии подписали Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности СССР и создании СНГ, а через две с половиной недели к этому соглашению присоединилось еще восемь республик. Каковы уроки минувших десятилетий, закончился ли процесс распада "империи", насколько конфликтогенным остается территория бывшего СССР – на эти и другие вопросы попытались ответить российские историки и политологи, участники круглого стола "Южный Кавказ и новые тенденции в трансформации постсоветского пространства", организованного истфаком МГУ, "Вестником Кавказа" и международным политологическим центром "Север-Юг".

Доцент исторического факультета МГУ, эксперт ИАА "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев отметил, что на Кавказе нет ни одного уголка земли, на который бы не претендовало как минимум три народа. "Это можно говорить и о Северном Кавказе тоже, где на один клочок земли могут претендовать и осетины, и ингуши, и чеченцы. Причем это нормально, поскольку Кавказ – густонаселенная территория. В свое время «Московский комсомолец» придумал странный термин, который быстро распространился - «лицо кавказской национальности», но я хочу вспомнить слова Рамазана Абдулатипова о том, что, слава богу, что Кавказ сохраняет свое лицо", - заявил Агакишиев.

По его мнению, сложно разделить точку зрения некоторых политологов, согласно которой "Кавказ остается конфликтным регионом, потому что там живут конфликтные народы": "Да, Кавказ населяют темпераментные, горячие народы. Но государства Южного Кавказа достаточно молодые. Ни одно из них не имеет на сегодняшний день мощной армии, которая гарантировала бы безопасность от угрозы более крупных уже состоявшихся государств. Проблемы молодых государств Южного Кавказа отнюдь не в конфликтности его народов, а в отсутствии достаточно сильного государства, которое могло бы не только обеспечить территориальную целостность, но и устоять перед крупными державами, действующими во внешней политике по принципу "разделяй и властвуй"".

По мнению эксперта, на территории современной Украины тоже сейчас реализуется принцип "разделяй и властвуй": "Мы знаем, с кем идет война. Мы знаем, какие интересы имеют те страны, которые ввели санкции в отношении России. Мы знаем, что решается. Но говорить о том, что украинцы очень конфликтный народ, сложно. Новые тенденции еще раз говорят о том, что нам все-таки надо договориться, нам всем. И России с Украиной, и Армении с Азербайджаном, и грузинам с абхазами и с осетинами".

К этому, по мнению Агакишиева, подталкивают законные интересы простых людей: "Допустим, межнациональные браки. Армянка и азербайджанец. Что им делать? Или в той же Абхазии больше 50% было межнациональных браков между грузинами и абхазами. В той же Южной Осетии немало было таких браков".

По словам эксперта, "конфликтующим сторонам, необходимо договариваться. Надо, чтобы не события управляли нами, а мы управляли событиями. От каждого из нас многое зависит. Нельзя друг на друга волком смотреть, необходимо понимать, что человек той или иной национальности не выбирал своих родителей. И ни в коем случае нельзя отождествлять радикалов, националистов и экстремистов со всей нацией. Если мы будем искать возможности договориться, то мы их найдем и обязательно договоримся. И тогда уже никто никого не будет делить на кавказцев, украинцев, русских, белорусов, арабов, курдов, турок, и враждовать друг с другом на национальной почве".

12430 просмотров