Вестник Кавказа

Кавказу нужно хитроумное правление

Писатель и телеведущий Эдвард Радзинский представил свое новое произведение. Роман "Князь" основан на реальных исторических событиях и посвящен последним десятилетиям Российской империи. Книга написана в форме дневника, который ведет Александр II. По словам писателя, "в своем дневнике государь постепенно открывает ужасную и трагическую для себя истину - чтобы спасти самодержавие, надо его ограничить". Эдвард Радзинский работал над романом около девяти лет. Однако книга повествует не только об Александре II, это еще и размышление писателя об истории России.

"Подготовка революции начинается с 1825 года. И к сожалению, и Николай I, и особенно Александр III очень много сделали для того, чтобы эта революция свершилась. Здесь взят другой царь – Александр II. Его величайшей ошибкой было не то, что он отменил крепостное право, а то, что, начав реформы, он попытался их отменить. Начинать реформы очень опасно. А останавливать их еще опаснее. Россия не могла в XIX веке продолжать жить с крепостным правом. Было 23 миллиона людей, которых можно было продавать, проигрывать в карты. Рабство портит не экономику, оно портит души".

Именно в царствование Александра II Россия активнее стала расширять границы империи, присоединив, в том числе Северный Кавказ и Батуми. Победы в Кавказской войне были одержаны в первые годы его царствования. Царь-освободитель трижды бывал на Кавказе, и сейчас говорят о возможности восстановления там памятника императору.

В интервью "Вестнику Кавказа" Эдвард Радзинский заявил: "Надо было обезопасить южную границу, и Кавказ вошел в состав России. Нужно ли было завоевывать Кавказ или не нужно было, мы поймем это в будущем. Мы поймем это в будущем, потому что это сложнейшая тема, это другой мир. Но коли это есть сейчас, то самое страшное, если это превратиться в пороховой погреб, которым он был. И это будет страшно не только для России, но и для Кавказа тоже. Там слишком много народов, это огромная вавилонская башня. Какое же там должно быть разумное правление, я бы сказал даже, назовем это плохим словом, хитроумное правление, чтобы всё держалось стабильно! Любые игры там опасны безумно, причем не для этого только региона, а для всей страны, для всего мира, потому что они моментально выльются в битву религий. Это самое трудное сейчас и самое опасное, когда вокруг идей начинаются игры. Эти идеи слишком могущественные и слишком влияют на людей. Особенно национальные идеи. Играть в эти игры было бы безответственно".

9235 просмотров