Вестник Кавказа

Катар вкладывает в экономику Турции миллиарды

Ahval News
Катар вкладывает в экономику Турции миллиарды

Планы Катара инвестировать в экономику Турции $15 млрд, о которых было объявлено в разгар валютного кризиса в стране в прошлом году, идут на опережение. Как отмечает Ahval News в статье Qatari $15 billion package for Turkey on fast track, со ссылкой на посла Турции в Дохе Фикрета Озера, региональный союзник Анкары уже вложил почти треть этих денег.

Лидер Катара шейх Тамим бен Хамад аль Тани объявил о финансовой поддержке и инвестициях после спешно организованной встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в августе прошлого года в Анкаре. Причиной визита послужил политический кризис в отношениях с Соединенными Штатами и обеспокоенность по поводу краха экономики Турции, что подтолкнуло турецкую лиру к рекордно низкому уровню в 7,22 лир за доллар.

Оставшаяся сумма от $15 млрд поступит в виде инвестиций, отметил Озер. По его словам, Инвестиционное управление Катара Qatari Diar, Katara Hospitality и ряд других фирм уже размещают свой капитал в различных отраслях, включая недвижимость и гостиничный бизнес.

Катар и Турция, которые сформировали политический и экономический альянс в регионе, реализовали валютный своп в размере $3 млрд в августе прошлого года, чтобы помочь Турции избежать полномасштабного финансового кризиса. С тех пор аналитики выражают сомнение в том, будет ли оставшаяся часть объявленной суммы передана правительством Катара или фирмами страны.

Турция стремится привлечь иностранный капитал, чтобы преодолеть экономический спад, который стал самым крупным со времен финансового кризиса 2001 года. Правительство Эрдогана неоднократно заявляло, что не подпишет новое соглашение о займе с Международным валютным фондом.

Озер сказал, что часть средств массовой информации в Объединенных Арабских Эмиратах распространяет пропаганду о Турции, направленную на сдерживание иностранных инвестиций и ослабление лиры, сообщает The Peninsula.

11755 просмотров